Хабаровск, 27.03.2025, 23:27

Забрать детей из приюта

Вопрос №24534515 из г. Хабаровск
опубликован 27.03.2025, 23:27
Здравствуйте. Мы с женой в разводе, но проживаем вместе. Сегодня пришли с ПДН забрали детей, так как дома бардак, жена в алкогольном опьянении. Я был на работе (вахте). Как узнал, приехал домой. Жена уехала в больницу (наркологическую), легла лечиться. Отдадут мне детей, если я за ними приеду? И если не будут отдавать, это законно? Я не пью
Лучший ответ
Рекомендуется

так как вы усыновили детей, то вам их отдадут, вы ведь не лишены родительских прав, а значит переживать не стоит.

27.03.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да Вам отдадут детей, если Вы не лишены родительских прав.

С, уважением

27.03.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

можете подсказать по какому закону мне не могут отказать. а то был случай у знакомой,так же забрали детей. и мужу не отдали. только спустя пол года они смогли забрать,как ее выписали. хотя муж у нее не пил

27.03.2025, 23:38

Статьи, применимые к данному случаю, зависят от обстоятельств и причин, по которым ребенок был отобран и оставлен в приюте. Некоторые из применимых статей могут включать:

Статья 66 Семейного кодекса РФ "Права и обязанности родителей в отношении детей"

Статья 64 Семейного кодекса РФ "Защита детей от насилия со стороны родителей и иных лиц"

Статья 87 Гражданского кодекса РФ "Договор об усыновлении (удочерении)"

Статья 152 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

27.03.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Вам отдадут детей, если Вы не лишены родительских прав

27.03.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

28.03.2025, 00:01

вам отдадут детей, без проблем, оснований нет

28.03.2025, 00:09

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034