LSN Messenger
Калининград, 28.03.2025, 01:40

На данный момент сумма долга по алиментам 160 000.

Вопрос №24534613 из г. Гусев
опубликован 28.03.2025, 01:40
Здравствуйте, уважаемые юристы! На данный момент сумма долга по алиментам 160 000. Могут ли приставы арестовать и выставить на торги единственное имущество (автомобиль), если ежемесячно на работе высчитывают 50% из зарплаты сумму в счёт погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное пригодное для проживания жилье не обращается взыскание согласно ст.446 ГПК РФ. Не стоит переживать.

28.03.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, спасибо за ответ! Но в моём вопросе переживания не о жилье, а о автомобиле.

28.03.2025, 02:21

Не увидела.

По поводу автомобиля : если идут удержания с заработной платы, то на торги редко выставляют машину.

28.03.2025, 02:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнение по взысканию алиментов уже идет ежемесячно, более 50% с зарплаты приставы взыскивать не могут. Выставлять на торги автомобиль оснований нет, если должник имеет место работы и получает зарплату.

28.03.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Николай Алексеевич, спасибо за ответ! Но, к сожалению, уже пришло уведомление - опись и арест автомобиля и его оценки. Так что, и такое случается.