LSN Messenger
Москва, 28.03.2025, 01:49

При том что у одного нет отдельного прохода на участок а возможен только через двор другого.

Вопрос №24534617 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 01:49
Находясь в общем долевом земельном пользовании два соввладельца дома разделенны в натуре. При том что у одного нет отдельного прохода на участок а возможен только через двор другого. Что здесь возможно? С каким иском обращаться и сколько это стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать кадастровый номер земельного участка и его геодезическую схему актуальную с постройками видеть. Как можно говорить о какой-то цене и о каком-то иске если от вас надо получить ещё очень много информации? Сначала консультация юриста после которой он уже точно определится со способом защиты нарушенного права. Может это будет иск об устранени препятсвий в пользовани земельным участком. Но это только предположение и точно я вам сейчас сказать не могу. Как-то, так.

28.03.2025, 02:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно разделить земельный участок в соответствии с разделом дома с назначением экспертизы вариантов раздела для организации отдельного входа

28.03.2025, 01:58

С иском об установлении сервитута.

3000 рублей госпошлина

28.03.2025, 12:42

Город Тирасполь необходим компитентный юрист по земельным спорам.для консультации с дальнейшей перспективой представления меня в суде.разделены дома в натуре,1/2 участка земли.единственный отдельный проход к огороду перекрыли постройкой в моё отсутствие.с явными нарушениями.проход через их двор не допускают.что делать?какие шаги действий?

29.03.2025, 01:49

Город Тирасполь так это же Республика Молдова и надо вам искать юриста из Молдовы.

29.03.2025, 01:56
Оценка автора вопроса:

Вам юрист с вашего региона нужен ищите в поискове. Или можете выбрать юриста для получения полноценной консультации в рамках ст.779 ГК РФ

29.03.2025, 06:08
Оценка автора вопроса: