LSN Messenger
Челябинск, 28.03.2025, 10:19

Передумал идти по контракту

Вопрос №24535086 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2025, 10:19
Ходил в военкомат с обращением что хочу по контракту теперь мне нужно прибыть в пункт отбора. Я передумал идти по контракту но мне говорят что контракт подписан и я должен прибыть в пункт отбора для отправки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже подписали контракт, то отказаться не имеете права, иначе будете привлечены к уголовной ответственности

28.03.2025, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если контракт подписывали - отправят на СВО.

28.03.2025, 10:20

Вам правильно говорят. За отказ - суд и тюрьма

28.03.2025, 10:21

Евгений, отправят на СВО, если подписали контракт с МО РФ, обязаны служить

28.03.2025, 10:23

Попробуйте подать заявление о расторжении. Но направьте его по почте, не лично.

28.03.2025, 10:24

Здравствуйте.

Для этого нужны причины. Так просто не сможете не пойти по контракту.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

28.03.2025, 10:26

А контракт разве не с воинской частью заключается

28.03.2025, 10:34

Контракт вы подписывали. Почитайте с кем вы его заключили.

28.03.2025, 10:37

Контракт заключается с МО РФ. Командир в/ч, который подписывает контракт - действует от лица МО РФ.

28.03.2025, 10:48

Если подписали контракт в военкомате то нет, если написали только заявление то можно отказаться

28.03.2025, 10:43

если контракт подписан - то отказаться уже нельзя

28.03.2025, 11:45

Постарайтесь припомнить что именно вы подписали. Если с памятью туговато, затребуйте второй экземпляр подписанного документа. Вам его не дадут, если это был контракт. Тогда просите копию, чтобы точно понимать что подписали и как себя вести с учетом осуществленного действия, смысл и значение которого вы не отдупляете.

28.03.2025, 18:17