Недвижимость и сделки.
счета, прописки, доли, банкротство и т.д.
Проверять нужно и сам объект и продавцов.
Например находятся ли они в стадии банкротства, имеются ли у них крупные задолженности взысканные судом, имеются ли лица отказавшиеся от приватизации и т.д.
По объекту нужно смотреть наличие ограничений, обременений, правоустанавливающие документы и т.д.
Лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в данных вопросах. Нюансов очень много. И зависят они от конкретных обстоятельств, в том числе оснований приобретений квартиры продавцом.
Проверить ограничения и действующее право собственности - мало.
Свидетельство о праве собственности, на каком основании собственность была получена — по договору купли-продажи, в результате приватизации, дарения или в наследство. В последних двух случаях велика вероятность, что сделка будет оспорена в суде родственниками или вновь появившимися наследниками. Обратите внимание, как давно продавец стал собственником квартиры, как он стал собственником — купил или получил в наследство. Эта информация есть в свидетельстве о государственной регистрации права.
Слишком быстрая продажа может быть опасна с точки зрения оспаривания сделки другими наследниками. Срок исковой давности по оспариванию наследства составляет три года, поэтому при проверке документов нужно обратить внимание на срок владения недвижимостью этим продавцом: лучше, чтобы он составлял более трех лет
Для проверки всех зарегистрированных в квартире жильцов необходимо запросить у продавца справку о регистрации по форме 9 или справку о составе семьи, которые входят в Единый жилищный документ.
По справке формы 9 можно проследить всю историю жилого помещения. Этот документ поможет установить, есть ли в квартире несовершеннолетние жильцы или люди, отбывающие тюремный срок, иногда — люди, выехавшие на длительное лечение, которые потом смогут заявить свои права на жилплощадь.
Особое внимание следует обратить на это, если квартира приватизирована. Покупателю необходимо выяснить, были ли прописаны на жилплощади несовершеннолетние в момент приватизации. Если да, то дети автоматически включены в состав собственников. Если речь идет о принадлежащем ребенку праве собственности, то покупателю необходимо получить разрешение на совершение сделки от органов опеки, а ребенок будет являться участником сделки. Органы опеки должны отследить, чтобы условия нового жилья для несовершеннолетнего были не хуже, чем продаваемого, с сохранением размера его доли. Только в этом случае опека выдаст разрешение на его продажу
Если квартира была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом, ее нельзя продать без нотариально заверенного разрешения супруга. Если владелец недвижимости в разводе, попросите посмотреть решение суда о разделе совместного имущества. Если согласия супруга не будет, сделку могут отменить из-за нарушения интересов третьего лица. Данный документ не потребуется, если квартира получена продавцом по дарственной или по наследству.
Стоит иметь в виду, что если квартира покупалась с использованием материнского капитала, а детям не были выделены доли, то это нарушение закона
Если квартира покупалась на ипотечный кредит, стоит попросить у продавца справку из банка, выдавшего его, с подтверждением, что заемщик исполнил свои обязательства в полном объеме.
Наталья, добрый день!
1. Продавца, а также предыдущих собственников. Наличие долгов, наличие банкротств, наличие иной компрометирующей информации и т.д.
2. Объект. Соответствие фактического состояния документам, отсутствие перепланировок, наличие обременений и т.д.
3. Для сокращения рисков лучше воспользоваться услугами юриста по сопровождению сделки. Нюансов очень много. При наличии каких-либо сомнений, то от сделки лучше отказаться.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.