Исполнительный сбор.
Заявление об отмене исполнительного сбора составляется в письменной форме и подаётся судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело, либо его руководителю (старшему судебному приставу). Поскольку вы указываете, что 10-дневный срок на обжалование не пропущен, это важно — срок исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о наложении сбора.
Структура заявления:
1. Шапка: Укажите наименование и адрес подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ФИО и должность судебного пристава-исполнителя, ваши ФИО, адрес, контактный телефон.
2. Название документа: «Заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора».
3. Основная часть: Изложите обстоятельства дела. Укажите номер исполнительного производства, дату вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, его сумму. Кратко опишите, почему, по вашему мнению, сбор взыскан неправомерно. Возможные основания для отмены (согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»):
* Должник исполнил требование исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства, но до взыскания сбора.
* Исполнительный документ был предъявлен к исполнению по истечении срока предъявления.
* Взыскание сбора произведено с лица, не являющегося должником.
* Имеется судебный акт, отменяющий или изменяющий действия пристава.
* Другие обстоятельства, препятствующие правомерному взысканию.
Важно сослаться на конкретные нормы закона и приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию (например, квитанции об оплате долга, справки).
4. Просительная часть: Чётко сформулируйте просьбу: отменить постановление о взыскании исполнительского сбора от [дата] № [номер] и вернуть взысканную сумму (если она уже списана).
5. Приложения: Перечислите все прилагаемые копии документов.
6. Дата и подпись.
Рекомендации:
* Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о приёме с датой. Это подтвердит соблюдение срока.
* Ответ на заявление должен быть дан в течение 10 дней (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
* Если пристав откажет в удовлетворении заявления, вы вправе обжаловать этот отказ в суд (в порядке главы 22 КАС РФ или главы 25 ГПК РФ) или вышестоящему должностному лицу ФССП в течение 10 дней.
Краткое резюме: Для отмены исполнительного сбора в установленный срок необходимо подать мотивированное письменное заявление приставу-исполнителю с указанием законных оснований и приложением доказательств. Учитывая, что основания для отмены могут быть сложными для самостоятельной оценки, а неправильное оформление заявления или неверная ссылка на нормы права могут привести к отказу, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве. Он поможет правильно сформулировать позицию, собрать доказательства и выбрать оптимальную стратегию защиты ваших прав.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А смысл?
С уважением.