Сыктывкар, 28.03.2025, 16:13

Остановили ГАИ не каких не было видимых показаний для освидетельствования, трезв, но в моче нашли 25 нг/мл марихуанны

Вопрос №24535742 из г. Сыктывкар
опубликован 28.03.2025, 16:13
Остановили ГАИ не каких не было видимых показаний для освидетельствования, трезв, но в моче нашли 25 нг/мл марихуанны, что делать сто бы не забрали права, не употребляю надышался в гостях
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите результатов из лаборатории

Для привлечения ответственности, предусмотренной ст.6.9, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, необходимо установить, что:

- лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении марихуаны, обнаруженной в моче, подтверждающим методом 15 и более нг/мл

А по факту, что надышался или дали подышать и покурить, то щедрых угостителей (распространителей, сбытчиков) указанного зелья можно привлечь по ч.1 ст.228.1 УК РФ, сбыт наркотиков

Для фактической передачи наркотического вещества не обязательно передача вещества из рук в руки, достаточно было вести инъекцию, предложить, дать другому лицу понюхать, подышать, покурить, попить вещество, похлебать варево, наркотическую тюрю из своей тарелки и обнаружение наркотического вещества в организме другого лица, а поскольку вес вещества, которое вы сбыли, не установлен, не взвешен на весах, то ч.1 ст.228.1 УК РФ

Соединения, входящие в состав гашиша и марихуаны

Пороговые уровни

1 исследование

Каннабиноиды 25

2 исследование

Вещества других групп

11-нор-Д 9-тетрагидроканнабиноловая ки-слота (основной метаболит Д 9-тетра-гидроканнабинола) 15

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.)

Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

28.03.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

интересно, вы так на суде скажите, что надышался!!!

лишат 100% по ст. 12.8. ч. 1 и поставят на учет

не чего не сделаете, если факт установлен!

28.03.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Ну как сказали ,то и пишу

28.03.2025, 16:19

смотрите а то раскрутят на то с кем надышались

28.03.2025, 16:21

Если в моче находят алкоголь это тоже лишение прав ????? А по алкотестеру 0, марихуанна и алкоголь в моче это разные вещи или лишат даже из за спирта в моче?

28.03.2025, 16:59

Надышался в гостях... Это самая глупая отмазка , что я слышал 😂

28.03.2025, 16:17

Ничего не сделаете. Лишат. Попробуйте найти процессуальные нарушения.

28.03.2025, 16:17

Здравствуйте. А я вам говорю, что все равно лишат прав. И не поможет даже никакое ходатайство о смягчении наказания - Кодекс РФ об административных нарушениях не допускает по этой статье смягчающих обстоятельств. Закон есть закон. Желаю вам удачи!

28.03.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Если нашли, то шанс обжаловать близок к 0. Даже Верховный Суд РФ отменяет при наличии существенных нарушений, но это единичные случаи.

28.03.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Если в моче находят алкоголь это тоже лишение прав ????? А по алкотестеру 0 ,или марихуанна и спирт в моче разные вещи?

28.03.2025, 16:54

наркотическое, токсическое, алкогольное, все одно лишение по ст. 12.8 ч1

28.03.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Если в моче находят алкоголь это тоже лишение прав ????? А по алкотестеру 0 ,или марихуана и спирт в моче разные вещи?

да, марихуана и спирт разные вещи

алкоголь измеряется парами выдыхаемого воздуха мг/л, допустимо 0,16 мг/л свыше лишение прав.

на наркотики тест мочи,

28.03.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Лишение права управления. Близко к 100%.

28.03.2025, 23:30