Волгоград, 28.03.2025, 17:21

Законно ли это и на какую статью закона можно сослаться при подаче иска в суд на банк.

Вопрос №24535833 из г. Волгоград
опубликован 28.03.2025, 17:21
Добрый день. Банк подаёт в суд в апреле 2017 года иск о взыскании задолженности на 16 сентября 2016 года и расторжении договора. Решение суда вступает в силу в августе 2017 года. А банк с сентября 2016 года до вступления решения суда в силу продолжает начислять проценты. Законно ли это и на какую статью закона можно сослаться при подаче иска в суд на банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень возможно, что начисление было законным, исходя из ст. 395 ГК.

Нам не ведомы мотивы расторжения договора.

Но подавать иск к банку бессмысленно.

Имеет смысл дождаться их иска и в суде применить СИД.

Это рекомендация, исходя из позиции судов, ктр не считаю физлицо (заёмщика) и юрлицо (банк) равными в правах в споре, банки у них в "зелёном коридоре"...

28.03.2025, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не законно. да и взыскание старое. Можете срок применить

28.03.2025, 17:22

А проценты на сто начисляются, если договор расторгнут? Если на присуженную сумму, то банк это может, ведь на деньги за их использование всегда идут проценты. Но это не те проценты, как при кредите, а гораздо меньше

28.03.2025, 17:23

Продолжают начислять проценты до вступления в силу решения суда. На что можно сослаться для подачи иска в суд

28.03.2025, 17:25

Сначала сделайте официальный запрос в банк с требованием обосновать сумму процентов и основание их начисления. После получения ответа надо его проанализировать и решить как подавать в суд. Пока есть шанс подать в суд бестолку

28.03.2025, 17:27

Так как проценты начисляются по день вступления решения суда в законную силу, то это законно, ссылаться не на что. Суд Вы проиграете.

28.03.2025, 17:37

Смотря какие проценты. До вступления в силу решения о расторжении догоаора начисляются договорные проценты, после - законные проценты по ставке рефинансирования ЦБР.

28.03.2025, 17:25

Банк при подаче в суд указал сумму для взыскания.

28.03.2025, 17:27