Предпочтительный порядок подачи искового или исковых заявлений
Возможна ли подача искового заявления в суд о компенсации морального вреда в связи с бездействием работников органов государственной власти, повлекшим негативные последствия для заявителя - сразу, или сначала надо подать заявление в суд о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении обращения гражданина в установленный законом срок, а потом уже судиться и о "моралке"?
Лучший ответ
Андрей, если вам причинен моральный вред, можете эти два требования заявить в одном иске (ст. 151 ГК РФ)
спасибо.
Для начала нужно признать действия незаконными.
спасибо
Заявление о "моралке" можно подать, если вам фактически был причинен физический или душевный вред, что нужно постараться доказать. Но сначала , конечно, нужно, чтобы суд признал бездействие незаконным. Я бы соединила эти два требования в одном заявлении.
спасибо