Иркутск, 28.03.2025, 18:02

У меня арестовали автомобиль, за долги, но приставы обещают вернуть если не продастся? Возможно ли это?

Вопрос №24535891 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2025, 18:02
У меня арестовали автомобиль, за долги, но приставы обещают вернуть если не продастся? Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Если не будет продано, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. А взыскателю любое имущество будет выгодно получить, чем ничего.

28.03.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

В том состоянии,в каком состоянии мой автомобиль, лучше ничего чем он будет стоять мёртвым грузом.

28.03.2025, 19:38

Вполне возможно и так

28.03.2025, 19:39

Руслан, да, у пристава есть такое право - в частности, передать вам его на ответственное хранение с правом использования. Это не запрещает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

28.03.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо ,я сам на это надеюсь!!!

Здравствуйте!

Конечно возможно, но как будет точно, никто не знает. Если покупатель найдется, то ваш автомобиль продадут на торгах, деньги пойдут на погашение долга.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.03.2025, 18:07

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 87 «Реализация имущества должника», статья 92 «Последствия объявления торгов несостоявшимися»

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В случае отказа взыскателя от имущества должника возвращается должнику.

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением

судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов.

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой.

В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах,

засчитав эту сумму в счет погашения взыскания.

28.03.2025, 18:22