Краснодар, 28.03.2025, 20:05

Участковый не хочет присваивать делу ст.хочет квалифицировать, как административное правонарушение.

Вопрос №24536080 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2025, 20:05
Добрый день. Сына избили, сотрясение мозга, мы написали заявление в полицию. Участковый не хочет присваивать делу ст. 116, хочет квалифицировать, как административное правонарушение. Можем мы не согласиться с этим и пойти в суд самостоятельно, для переквалифицирования статьи или теперь по воле участкового нам придется идти в суд по административному правонарушению? Вообще участковый настроен закрыть дело, но обидчики даже не извинились. Я боюсь, что это может повториться. Подскажите пожалуйста, какие действия можно предпринять в нашем случае? Подписывать ли протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можем мы не согласиться с этим и пойти в суд самостоятельно, для переквалифицирования статьи или теперь по воле участкового нам придется идти в суд по административному правонарушению?
Если присутствовал хулиганский мотив причинения побоев, то дознаватель должен рассмотреть заявление пострадавшего и вынести постановление по правилам УПК, разъяснив порядок его обжалования. Также прокурор вам в помощь (ст 37 УПК)

28.03.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

С уважением

28.03.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление участкового в прокуратуру.

28.03.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Вам надо с жалобой в районную прокуратуру обращаться

28.03.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Протокол нам подписывать?

Дело без нашего одобрения может участковый отправить в суд?

28.03.2025, 20:18

Конечно, пусть потерпевший распишется за получение копии протокола.

Для направления дела по ст 6.1.1 КоАП РФ мировому судье согласие потерпевшего не требуется

28.03.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела.

28.03.2025, 20:35