Участковый не хочет присваивать делу ст.хочет квалифицировать, как административное правонарушение.

Добрый день. Сына избили, сотрясение мозга, мы написали заявление в полицию. Участковый не хочет присваивать делу ст. 116, хочет квалифицировать, как административное правонарушение. Можем мы не согласиться с этим и пойти в суд самостоятельно, для переквалифицирования статьи или теперь по воле участкового нам придется идти в суд по административному правонарушению? Вообще участковый настроен закрыть дело, но обидчики даже не извинились. Я боюсь, что это может повториться. Подскажите пожалуйста, какие действия можно предпринять в нашем случае? Подписывать ли протокол?
Лучший ответ

Можем мы не согласиться с этим и пойти в суд самостоятельно, для переквалифицирования статьи или теперь по воле участкового нам придется идти в суд по административному правонарушению?
Если присутствовал хулиганский мотив причинения побоев, то дознаватель должен рассмотреть заявление пострадавшего и вынести постановление по правилам УПК, разъяснив порядок его обжалования. Также прокурор вам в помощь (ст 37 УПК)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

С уважением

Обжалуйте постановление участкового в прокуратуру.

Вам надо с жалобой в районную прокуратуру обращаться

Протокол нам подписывать?

Дело без нашего одобрения может участковый отправить в суд?

Конечно, пусть потерпевший распишется за получение копии протокола.

Для направления дела по ст 6.1.1 КоАП РФ мировому судье согласие потерпевшего не требуется

Спасибо

обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела.