Сейчас пишет угрожает написать заявлении о мощеничестве, что я скрыл поломку.
Здравствуйте, Полина! Мошенничество - это хищение чужого имущества, совершенное посредством обмана или злоупотребления доверием (как то следует из ст.159 УК РФ). В Вашей ситуации, коль скоро Вы честно поставили покупателя (как и всех прочих потенциальных покупателей) в известность о техническом состоянии продаваемого авто и всех его недостатках, обмана как такового нет (равно как и злоупотребления доверием). В реальности правоохранительные органы реагируют на подобного рода заявления в том ключе, что это гражданско-правовые отношения, и лицо, считающее, что его права были нарушены, должно обращаться за защитой своих прав в суд. Так оно, скорее всего, произойдет и в Вашей ситуации, если заявление о возбуждении уголовного дела всё-таки будет подано (что тоже далеко не факт).
С уважением,
Ерунда всё это. Это были риски покупателя - его проблемы.
С уважением.
То есть с заявлением его развернет полиция?
Было дело в Москве, там один доехал до своего дома за 2 часа, так суд постановил что машина могла сломаться как сложнотехнический товар и отказал шантажисту. Блокируйте везде прямо сейчас и забудьте, будет кто названивать, так вы его не знаете. Всё.
Нет в ваших действиях состава мошенничества.
Здравствуйте, Полина!
Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеет.
Но лучше детальной разобраться в Вашем вопросе.
Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу. С уважением
Добрый день!
Не вижу причин для беспокойства, если поломка о которой он говорит не была указана в объявлении(оговорена) при продаже и вы уверены что она возникла не в момент вашего владения авто, бояться нечего, это только угрозы.
Вы же в свою очередь можете предложить ему обратиться в суд, или пригрозить обратиться в органы полиции с заявлением о вымогательстве.