Сейчас пишет угрожает написать заявлении о мощеничестве, что я скрыл поломку.

Продали машину, договор купли продажи есть, клиент уже неделю пытается добиться от меня денег на ремонт, якобы поломка была до покупки, при покупке согласился купить как есть и косяки были указаны в объявлении. Неделю или больше пишет названивает, просит 10 тысяч. Сейчас пишет угрожает написать заявлении о мощеничестве, что я скрыл поломку. Машину он скорее всего продал, выкладывал объявление и снял уже его. Что делать с угрозами, и заведут ли на меня дело о мошеничестве?
Лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Мошенничество - это хищение чужого имущества, совершенное посредством обмана или злоупотребления доверием (как то следует из ст.159 УК РФ). В Вашей ситуации, коль скоро Вы честно поставили покупателя (как и всех прочих потенциальных покупателей) в известность о техническом состоянии продаваемого авто и всех его недостатках, обмана как такового нет (равно как и злоупотребления доверием). В реальности правоохранительные органы реагируют на подобного рода заявления в том ключе, что это гражданско-правовые отношения, и лицо, считающее, что его права были нарушены, должно обращаться за защитой своих прав в суд. Так оно, скорее всего, произойдет и в Вашей ситуации, если заявление о возбуждении уголовного дела всё-таки будет подано (что тоже далеко не факт).

С уважением,

Ерунда всё это. Это были риски покупателя - его проблемы.

С уважением.

То есть с заявлением его развернет полиция?

Было дело в Москве, там один доехал до своего дома за 2 часа, так суд постановил что машина могла сломаться как сложнотехнический товар и отказал шантажисту. Блокируйте везде прямо сейчас и забудьте, будет кто названивать, так вы его не знаете. Всё.

Нет в ваших действиях состава мошенничества.

Здравствуйте, Полина!

Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеет.

Но лучше детальной разобраться в Вашем вопросе.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу. С уважением

Добрый день!

Не вижу причин для беспокойства, если поломка о которой он говорит не была указана в объявлении(оговорена) при продаже и вы уверены что она возникла не в момент вашего владения авто, бояться нечего, это только угрозы.

Вы же в свою очередь можете предложить ему обратиться в суд, или пригрозить обратиться в органы полиции с заявлением о вымогательстве.