LSN Messenger
Москва, 28.03.2025, 21:36

Примет ли прокуратура меры прокурорского реагирования без жалобы (претензии) в сфр?

Вопрос №24536209 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 21:36
Инвалид первой группы (колясочник) не обеспечивается средствами реабилитации в натуральной форме в связи "с отсутствием финансирования" так в СФР по телефону объясняют своё бездействие. Каждый раз предлагают "потерпеть и подождать" а если инвалид с чем-то не согласен - ПИШИТЕ ОБРАЩЕНИЕ которое будет рассмотрено в теч.30 дней. Есть три варианта: 1.Написать обращение в сфр который нарушает права инвалида. 2.Обратмтся с иском в суд. 3.Обратиться в прокуратуру. Первый вариант не рассматриваем т.к. бесполезно писать тому кто издевается. И ещё пустая трата времени. Оптимальный вариант обратиться в прокуратуру - однако захочет ли товарищ прокурор принять меры прокурорского реагирования без обращения ГРАЖДАНИНА с письменной жалобой в СФР? обычно прокуроры реагируют только когда есть оф.ответ от нарушителя. Как будем в моём случае? Перенаправят жалобу в сфр или сами рассмотрят и примут меры реагирования (представление) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще говоря, есть практика отмены незаконных решений СФР в порядке подчиненности, попробуйте с этого начать.

Вышестоящий орган - не то же самое, что и первичный орган, отказавший Вам.

Далее можно рассмотреть и другие варианты...

28.03.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Какое решение? Пока что есть только Бездействие.

мои права нарушает региональное СФР. т.к. именно они занимаются обеспечением ТСР.

Куда жаловаться - В Социальном фонде РФ??? Если да, то с большой вероятностью СФР спустит жалобу в регионом отделении, и что дальше? Напишут что финансирования нет, Мы делаем всё что в наших силах для обеспечения вас тср и давай до свидания.... Дальше пишу жалобу в прокуратура и опять жду 30 дней?

28.03.2025, 22:13

Обычно должно быть письменное (или в электронном виде) обращение гражданина за назначением мер социальной поддержки, с получением ответа (как Вы полагаете, откажут). Если Вы изначально даже письменно не обратились, то о чем речь.

Далее уже будут выше обсуждаемые варианты обжалования / оспаривания отказа, одним из которых я полагаю обращение в вышестоящий орган СФР.

28.03.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Через госуслуги было подано заявление об обеспечении средствами реабилитации в натуральной форме.

На следующий день заявление было зарегистрировано. и в тот же день меня поставили на учет по обеспечению ТСР.

Результатом оказания государственной услуги является: Выдача направления на получение ТСР ( простым языком - СФР находят поставщика и выдают ему направление для выдачи инвалиду тср, далее поставщик связывается с инвалидом и согласуют дату доставки тср ). на всё эту процедуру по закону отводится 15 календарных дней со дня постановки на учет.

по факту я жду почти 2 месяца. И имею дело с самым настоящим бездействием со стороны СФР.

30.03.2025, 12:29

ответ на обращение в порядке ФЗ №59, не является решением об отказе - следовательно просить суд "Признать незаконным решение об отказе" нельзя.

Государственная услуга пока что не оказана. Значит это бездействие. и если идти в суд - то иск нужно подавать в порядке КАС.

30.03.2025, 12:35

За защитой своих прав обращайтесь в суд.

28.03.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое Вам СПАСИБО!!!