Продала обувь на авито, покупатель хочет вернуть деньги
Вы через авито доставку отправляли?
Если покупатель согласился о невозврате товара ранее, значит он акцептировал вашу оферту. Ничего вы ему возвращать не обязаны. Тем более, если вы не указали возврат товара в авито доставке. Когда он заказывал товар с авито доставкой, он ставил галочки, что ознакомлен с условиями доставки и офертой.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Мы договорились о переводе средств на карту и отправку через сдэк, без оформления авито доставки. Это были мои условия продажи.
Не возвращайте ничего. Так ему и скажите: "Вам были даны разьяснения, и вы с этим согласились, тем самым акцептировали мою оферту. Деньги возвращать не обязана."
Вы ничего возвращать не обязаны.
Пусть идёт в суд, там издержки дороже выйдут.
Нет, если Вы это все делаете не в рамках предпринимательской деятельности, то Вы не должны придерживаться норм ЗоЗПП и возврат осуществлять Вы не обязаны.
Возбуждение уголовного дела без договора возможно. В такой ситуации отсутствие договора играет скорее в пользу потерпевшего при наличии доказанного факта передачи денег.