Москва, 29.03.2025, 01:00

Продала обувь на авито, покупатель хочет вернуть деньги

Вопрос №24536404 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 01:00
Здравствуйте, уважаемые юристы! Продала через авито обувь. Так как покупатель живет в другом городе и не имеет возможности примерить, я честно написала ему, что в случае если обувь не подойдет, деньги я возвращать не буду. Предложила измерить стельку, отправить подробный фотоотчет товара и сделать скидку. Покупатель согласился, все измерения провели, еще раз напомнила о невозможности возврата, получила повторное согласие. После получения покупатель сказал что удивительным образом размер стельки полностью совпадает, но обувь велика и требует возврата товара и денег. Несмотря на нашу договоренность, грозиться подать в суд, аргументируя это тем, что по закону имеет право на возврат. Но я не магазин и не ИП, обувь моя, покупала ее когда-то для себя. Мне нужно возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам возвращать не нужно.

29.03.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Вы через авито доставку отправляли?

29.03.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

Если покупатель согласился о невозврате товара ранее, значит он акцептировал вашу оферту. Ничего вы ему возвращать не обязаны. Тем более, если вы не указали возврат товара в авито доставке. Когда он заказывал товар с авито доставкой, он ставил галочки, что ознакомлен с условиями доставки и офертой.

29.03.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Мы договорились о переводе средств на карту и отправку через сдэк, без оформления авито доставки. Это были мои условия продажи.

29.03.2025, 00:54

Не возвращайте ничего. Так ему и скажите: "Вам были даны разьяснения, и вы с этим согласились, тем самым акцептировали мою оферту. Деньги возвращать не обязана."

29.03.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Вы ничего возвращать не обязаны.

Пусть идёт в суд, там издержки дороже выйдут.

29.03.2025, 02:21
Оценка автора вопроса:

Нет, если Вы это все делаете не в рамках предпринимательской деятельности, то Вы не должны придерживаться норм ЗоЗПП и возврат осуществлять Вы не обязаны.

29.03.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Возбуждение уголовного дела без договора возможно. В такой ситуации отсутствие договора играет скорее в пользу потерпевшего при наличии доказанного факта передачи денег.

14.01.2026, 23:23