Как избежать начисления процентов на остаток долга?
В данной ситуации вам необходимо проверить, было ли в первоначальном решении суда 2023 года указано начисление процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или иных штрафных санкций. Если в решении не было предусмотрено дополнительных процентов, наследница не вправе их требовать – долг перешёл к ней в том же объёме. Если же проценты изначально были предусмотрены, их начисление возможно, но только в пределах срока исковой давности (3 года). Вам следует уточнить у пристава, какая сумма осталась и правильно ли ведётся расчёт и, если, наследница подала иск о дополнительных процентах, подготовить возражения, указав, что вы добросовестно исполняете решение суда через приставов, а новые требования необоснованны. Как вариант, предложить суду утвердить график платежей, чтобы избежать обвинений в уклонении. Также можно попытаться договориться с наследницей о мировом соглашении с фиксированными платежами без пересмотра суммы долга. Если проценты всё же начислят, требуйте их расчёта строго по ставке ЦБ, а не в произвольном размере.
Спасибо, вам, за развёрнутый ответ буду надеяться на благоприятный исход дела😌
В соответствии со ст.384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства
Если в решении суда не сказано о начислении % на сумму долга, то и мама наследник не может их просить
Она подает в суд, это не значит, что суд удовлетвопит ее иск в полном обьеме, может принять и вашу сторону
Нужно уточнить с каким именно заявлением она обратилась в суд.
Если речь об индексации присужденных сумм, то она имеет право на что и суд с большой вероятностью вынесет решение об индексации.
Если речь о процентах за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, то их она тоже вправе требовать, поскольку такое право было и у умершего бывшего мужа.
Если речь об иных процентах, то необходимо изучать первоначальные основания возникновения вашего дола перед бывшим супругом.
Взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами за время выплаты долга через приставов-исполнителей, или индексации суммы долга никак не избежать. Это законные требования.