С 1986 по 1990 учился в горном ПТУ по окончанию работал в шахте в 1990 был призван в СА по окончанию службы продолжил

Здраствуйте, с 1986 по 1990 учился в горном ПТУ по окончанию работал в шахте в 1990 был призван в СА по окончанию службы продолжил работу в шахте проходчиком до 1996 года, имею общий стаж 38 лет, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет
Лучший ответ

Ваш подземный мог быть засчитан по п. 1 ч. 1 ст. 30 (список №1/1956, список №1/1991) или по п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года (по Списку карьера)

Исходя из того факта, что ПТУ вы окончили летом 1990 года, затем несколько месяцев до осени 1990 года работали на шахте, затем с осени 1990 года до осени 1992 года вы проходили службу в СА, затем с осени 1992 года до 1996 года работали (возможно весь 1996 год), то у вас в лучшем случае может быть льготного стажа по п. 1 ч. 1 ст. 30 (список №1), не более 4,5 лет, что недостаточно для пропорционального снижения возраста и назначения пенсии в 55 лет, так как требуется не менее 5 лет льготного стажа (1/2 от 10 лет)

Для приравнивания периода обучения в пту и периода прохождения военной службы к льготному стажу по Списку №1/1956, требуется выполнение условий, указанных в Правилах исчисления трудового стажа и назначения пенсий, утвержденных Постановленим Совмина СССР №590 от 1972

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе в особых условиях, документом об образовании, военным билетом

Здравствуйте Игорь

Можете выйти на пенсию в 55 лет исходя из вами изложенной информации

Для досрочной пенсии ваш льготный стаж должен подтверждаться справками работодателя или данными вашего лицевого счета.

У вас каким образом подтвержден льготный стаж?

Здесь смотрите подробно www.9111.ru

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034