LSN Messenger
Краснодар, 29.03.2025, 12:50

Заёмщик стал не платить я решил обратится к нотариусу за исполнительным листом.

Вопрос №24537011 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2025, 12:50
Здравствуйте! Была натериальная сделка по займу и залогу. Заёмщик стал не платить я решил обратится к нотариусу за исполнительным листом. После появляется Заёмщик и говорит что квартира была купленна за мат капитал и что он не дал долю детям и обратится в суд за признанием сделки не действительным. Могут ли ту сделку признать не действительным и вообще как правильно поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре применение МК должно быть указано. Признать сделку недействительной непросто, на слово не верьте. Документы надо проверить по сделке. Нотариус оформляет сделки достаточно хорошо, поэтому можете с ним еще проконсультироваться.

29.03.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Получается что квартира была купленна за ипотекой и погасила мат капиталом,после заложили в залог на физ лицо а после был перевалов на меня с физ лица.

В егрн только он был собственником.

Если в реальности он не дал доли своим детям как правильно поступить мне и что он может сделать?

Спасибо

29.03.2025, 13:01

Вы можете получить исполнительную надпись через нотариуса и далее через банк должника взыскать деньги либо обратиться к приставам.

29.03.2025, 12:56

Непонятно из вопроса, как квартира связана с займом и по какому основанию какую сделку должны признать недействительной.

Речь о займе под залог квартиры?

29.03.2025, 13:00

Я хочу понять смогут ли приставы продать эту квартиру если там должны были быть доли детей но он не дал

29.03.2025, 13:04

Это станет препятствием, ничего не получится, скорее всего

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

29.03.2025, 13:06

Да речь о займе с залогом

29.03.2025, 13:22

Здравствуйте!

При приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала закон обязывает оформить недвижимость в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению. Это требование закреплено в части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Но само по себе невыделение долей детям не всегда влечет признание последующих сделок с недвижимостью недействительными. Суды учитывают конкретные обстоятельства дела.

29.03.2025, 13:10

А могут ли приставы продать эту квартиру если обратится за натериальной надписью?

29.03.2025, 13:18

Могут признать недействительной.

Вам тоже нужно возражать указывать что он был собственником информации не предоставил о том что использован МК, злоупотребил своими правами и тд

29.03.2025, 13:52