Заёмщик стал не платить я решил обратится к нотариусу за исполнительным листом.
В договоре применение МК должно быть указано. Признать сделку недействительной непросто, на слово не верьте. Документы надо проверить по сделке. Нотариус оформляет сделки достаточно хорошо, поэтому можете с ним еще проконсультироваться.
Получается что квартира была купленна за ипотекой и погасила мат капиталом,после заложили в залог на физ лицо а после был перевалов на меня с физ лица.
В егрн только он был собственником.
Если в реальности он не дал доли своим детям как правильно поступить мне и что он может сделать?
Спасибо
Вы можете получить исполнительную надпись через нотариуса и далее через банк должника взыскать деньги либо обратиться к приставам.
Непонятно из вопроса, как квартира связана с займом и по какому основанию какую сделку должны признать недействительной.
Речь о займе под залог квартиры?
Я хочу понять смогут ли приставы продать эту квартиру если там должны были быть доли детей но он не дал
Это станет препятствием, ничего не получится, скорее всего
Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией
Да речь о займе с залогом
Здравствуйте!
При приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала закон обязывает оформить недвижимость в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению. Это требование закреплено в части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
Но само по себе невыделение долей детям не всегда влечет признание последующих сделок с недвижимостью недействительными. Суды учитывают конкретные обстоятельства дела.
А могут ли приставы продать эту квартиру если обратится за натериальной надписью?
Могут признать недействительной.
Вам тоже нужно возражать указывать что он был собственником информации не предоставил о том что использован МК, злоупотребил своими правами и тд