Сейчас же, мне отказывают в перерегистрации в мрэо гибдд на меня, как на нового собственника тс.

Здравствуйте. Купил газель 2019 г. в. удлинённый в январе 2022 года, в птс все размеры и изменения вписаны. В январе 2022 г. прежним владельцем. Сейчас же, мне отказывают в перерегистрации в мрэо гибдд на меня, как на нового собственника тс. Рама автомобиля резалась и удлинялась в специализированом центре, все изменения вписаны в птс. Мне же говорят нужно сделать экспертизу рамы, на предмет принадлежности рамы к этому автомобилю. (Ещё пугают, что возможно никогда не получится переоформить машину) повторюсь, все изменения официально прописаны в птс, авто проходил лабораторию НАМИ на одобрение всех изменений. Но недавно вышел какой то закон, от 1.04.2022 г на запрет удлинения рам грузовых. У меня же ранее этой даты всё узаконено в птс
Лучший ответ

Несмотря на то, что все изменения в конструкцию ТС были внесены до 01.04.2022 и официально зарегистрированы в птс (включая прохождение экспертизы НАМИ), сотрудники гибдд правомерно требуют доп. экспертизу рамы в связи с введёнными ограничениями. Нужно получить в гибдд письменный отказ с указанием конкретных причин, затем провести независимую тех. экспертизу рамы в аккредитованной лаборатории, подтверждающую её соответствие конструкции ТС и безопасности. Подготовьте полный пакет документов, включая заключение НАМИ, ДКП и акты выполненных работ по изменению конструкции. Если повторно откажут - обжалуйте решение в вышестоящем органе гибдд или суде, ссылаясь на ст. 218 КАС РФ, так как изменения были узаконены до вступления в силу новых правил. Закон обратной силы не имеет, поэтому основания для отказа могут быть только при выявлении несоответствий в проведённых ранее работах или документах.

Не хотите верить сотрудникам ГАИ и делать как они говорят - адм. иск в суд подтайте - ст. 218 КАС РФ... После суда станет Вам всё ясно !)))

У вас только один путь- это получить отказ и обжаловать .Заставить ГИБДД провести регистрационные действия может только суд своим решением. Любые иные жалобы - в прокуратуру например ,не принесут желаемого результата

Получайте отказ в регистрационном действии, обжалуйте его в суд.

Здравствуйте!

Регистрация транспортного средства с изменениями в конструкции возможна при подтверждении их соответствия требованиям безопасности. Если такие изменения были внесены до 1 апреля 2022 года, отказ в регистрации может быть необоснованным, точно не могу сказать, нужно видеть текст письменного отказа.

Запросите письменный отказ с указанием причин, его нужно проанализировать на предмет законности и если он не правомерный, то можете обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!