LSN Messenger
Дмитровск, 29.03.2025, 16:58

Заявление в полицию на заявителя. Написал, что угрожаю. Угроз не было. Отказ в возбуждении дела.

Вопрос №24537336 из г. Дмитровск
опубликован 29.03.2025, 16:58
Здравствуйте. На меня написали в полицию, что якобы я угрожала. Угроз с моей стороны не было. Полиция написала отказ в возбуждении дела. По какой статье мне написать в полицию? Возбудят ли дело? Какие условия возбуждения дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставьте 306 УК РФ Нет не возбудит дело.

Условия для возбуждения такого дела - Это заведомое ложность сообщения допустим вы этого человека вообще не знали и никогда с ним не контактировали и его желание причинить вам именно вред с этой целью было написано такое заявление то есть заявление должно подаваться и именно навредить вам.

А не защитить свои права

29.03.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Написано из-за мести. То есть с целью вреда.

29.03.2025, 17:32

Если написано один раз то считается что человек просто ошибся в оценке обстоятельств и подавая заявление реализовал свои конституционные права на подачу заявления в правоохранительные органы.

Поэтому никакого состава преступление в виде ложного доноса тут нет

29.03.2025, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете написать заявление по статье 306 УК РФ, но вероятность возбуждения дела крайне мала.

29.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в полицию о ложном доносе - ст. 306 УК РФ.

С уважением.

29.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Возбудят ли дело? Или маловероятно?

29.03.2025, 17:03

Ольга, пишите по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос

29.03.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Возбудят ли дело? Или маловероятно?

29.03.2025, 17:03

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 306 УК РФ.

29.03.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в полицию о ложном доносе

29.03.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

пишите заявление по ст. 306 УК РФ

29.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Возбудят ли дело? Или маловероятно? Какие условия возбуждения дела?

29.03.2025, 17:09

Писать без толку не хочется.

29.03.2025, 17:10

Нет никто такого дела не возбудит.

29.03.2025, 17:32

Заявление подать лучше в полицию или прокуратуру?

В течении какого времени можно написать заявление по ст. 306 после того, как полиция написала отказ по делу об угрозах?

29.03.2025, 17:30

306 УК РФ .Напишите в Следственный комитет .

29.03.2025, 17:37

Дело не возбудят, заявитель просто некомпетентный и не понимает, какие угрозы влекут ответственность.

29.03.2025, 17:51

Написано из-за мести. То есть с целью вреда.

29.03.2025, 17:54

Заявление в полицию по факту клеветы.

29.03.2025, 18:19

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 23:31
Оценка автора вопроса: