LSN Messenger
Уфа, 30.03.2025, 00:16

Вахтовый отдых, правомерно ли это?

Вопрос №24537849 из г. Уфа
опубликован 30.03.2025, 00:16
Добрый день, работаю в мчс (вольнонаемный) вахтовым методом работы,30 на 30,работаю по 12 часов, без выходных дней, работодатель заставляет подписывать бумажку о переносе выходных дней на меж. вахтовый отдых, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет не законно. Перенос выходных дней возможен только с вашего согласия. Подписывая данное заявление вы выражаете свое согласие. Вы имеете право отказаться от подписания заявления.

Работодатель обязан предоставить работнику еженедельный отдых продолжительностью не менее 24 часов за каждую неделю работы на вахте.

При вахтовом методе работы число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели (п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82) (далее – Основные положения).

30.03.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:

подписывали данное заявление абсолютно все,но я читал ,что не может быть по тк рф переноса выходных на межвахтовый отдых ,они нам не предоставлялись как доп.дни

30.03.2025, 00:37

Обратитесь к работодателю с заявлением( пишется в 2-х экземплярах один передается работодателю, второй с отметкой о принятии работодателя остается у Вас) о том, что бы он изменил график работы и не лишал вас законных дней отдыха.

Если работодатель отказывается добровольно изменить график работы в части еженедельного отдыха, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель. Подать жалобу можно путем личного обращения в инспекцию, а также посредством электронного ресурса Онлайнинспекция.рф.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности:

1) должностное лицо – в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

2) лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в виде административного штрафа – от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

3) юридическое лицо – в виде административного штрафа – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

30.03.2025, 00:42

Спросите прокурора

30.03.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Если заставляет - неправомерно, он не может обязать, он может просто просить, а Вы имеете право отказаться.

30.03.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Нет, не законно. Перенос выходных дней возможен только с вашего согласия.

30.03.2025, 09:24