LSN Messenger
Мурманск, 30.03.2025, 09:54

Есть ли возможность у него по закону встать на очередь на получение социального жилья?

Вопрос №24538159 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2025, 09:54
Здравствуйте. Мой муж инвалид третьей группы по зрению, работающий. Я тоже работаю, доход у нас выше прожиточного минимума. И он ни я не имеем в собственности никакого жилья, проживаем в квартире служебной, предоставленной мне на работе. Есть ли возможность у него по закону встать на очередь на получение социального жилья? Проживаем мы в Мурманской области. И еще вопрос. Я работаю в больнице 20 лет, но не медицинский работник, технический персонал. После выхода на пенсию есть ли у меня возможность жить и дальше в служебной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Вы когда получали квартиру?

Договор на жилое помещение с Вами заключался? Если да, то какой?

Вы постоянно или временно зарегистрированы в данной квартире?

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

30.03.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Договор на квартиру служебного найма, т.е. пока работаю, то имею право проживать. Прописана там постоянно

30.03.2025, 10:16

Меня не признают малоимущей, наш доход превышает прожиточный минимум, в том то и проблема. У мужа и пенсия по инвалидности и зарплата. Просто я думала, что для инвалидов все равно существуют какие то очереди на жилье

30.03.2025, 10:32

Вам надо уже давно работать над тем, чтобы получить муниципальное жильё по договору социального найма. Вам надо обратиться в МФЦ. Получить там список документов, которые надо собрать для признания Вас малоимущими для получения жилья. Подадите эти документы в администрацию через МФЦ. Если признают малоимущими, то через МФЦ подадите документы для постановки Вас в очередь. Очередь идёт медленно 10-20-30 лет в зависимости от региона и населенного пункта.

Со служебным жильём часто возникают проблемы у работников. По общему правилу пенсионера по старости не могут выселить без предоставления другого жилого помещения, если он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

30.03.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Наш совместный доход превышает прожиточный минимум, даже одна моя зп его превысит. Ибо минимальный размер оплаты труда 45.000 у нас на севере.

30.03.2025, 10:35

Для определения статуса малоимущего с целью постановки на учёт для получения муниципального жилья по договору социального найма свой расчёт. Поэтому надо документы подать. Если не признают малоимущими, надо будет смотреть расчёт. При наличии оснований - обжаловать в суде. Если действительно не являетесь малоимущими, то после увольнения с работы из служебного жилья Вас выселят. Это происходит в судебном порядке.

30.03.2025, 10:41

Кроме того, после прекращения работы надо будет подавать документы на признание малоимущими, так как доход снизится. Но это делается через год после увольнения.

30.03.2025, 10:44

ПМ в Мурманске для трудоспособного населения — 27 675 рублей.

Для признания малоимущими для постановки на учёт надо иметь не больше 2-х ПМ на каждого.

Так что не факт, что вы не имеете права.

Мы не знаем ваши ЗП, а вы их знаете...

30.03.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Насколько знаю, малоимущими при постановке на учет считаются те, у кого доход выше 2-х ПМ на каждого.

У Вас выше 2-х ПМ на каждого?

И насколько большая эта квартира? Надо знать учетную площадь в Мурманске.

30.03.2025, 10:41

Т.е. и инвалидность тоже не играет никакой роли для постановки на учет? У мужа третья группа по зрению

30.03.2025, 10:49

Постановлением правительства Мурманской области от 22.06.2020 г. № 444-ПП утвержден Порядок передачи служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Мурманской области в собственность медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.

А что значит технический персонал в вашем случае?

30.03.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Я работаю в гардеробе, 21 год уже. Я административно хозяйственная часть)

30.03.2025, 10:58

Такой вар-нт?

Депутат ГД привел нормы законодательства о том, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до 1 марта 2005 года, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из таких жилых помещений без предоставления других жилых помещений.

Похоже, вы вселились до 1 марта 2005?

Раз 21 год.

Если да, вам просто надо написать заявление о постановке на учет, указав про срок до 1 марта 2005 г.

30.03.2025, 11:12

К сожалению, я вселилась только в 2020 году. Значит, никак. Я уже весь жилищный кодекс изучила. Была только надежда, что муж как инвалид по зрению получит жилье, но он работает. До поры до времени, понятно.

30.03.2025, 11:16