Мфо продала долг уже после отзыва лицензии ЦБ

Мфо продала долг коллекторской организации уже после отзыва лицензии ЦБ. Правомерно в данном случае возврат этого долга и не противоречит ли это 554-ФЗ от 27.12.2018 г Статья 13 данного Федерального Закона дополняется частью 5 следующего содержания: «Юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) в случае, если на момент его заключения первоначальный кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Законно все!

Если кредитор обратится с иском в суд о взыскании с Вас задолженности, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Слова "на момент заключения" означают, что важен момент заключения кредитного договора, а не момент отзыва лицензии

спасибо

Все законно. На момент заключения договора организация имела лицензию. Есть множество иных доводов против удовлетворения иска.

Ст.1 Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

6) статью 13 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) в случае, если на момент его заключения первоначальный кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а на момент уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) новый кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированным финансовым обществом или физическим лицом, указанным в письменном согласии заемщика, предусмотренном частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.".

Где написано, что они что-то с Вас требовали после отзыва лицензии? Так как после отзыва они с Вас ничего потребовать уже не могли, они и переуступили право требования по договору цессии коллекторам

Каждый читает закон как ему удобно

Никаких нарушений тут нет

Вам следить за вынесением судебного приказа (долг до 500 000,00 руб.) по территориальности указанной в договоре займа.

Считайте правильно ли вам долг будут выставлять, с 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!