LSN Messenger
Краснодар, 30.03.2025, 16:00

Имел ли право бывший муж сделать повторное свидетельство о рождении?

Вопрос №24538627 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2025, 16:00
Можно ли использовать оба свидетельства о рождении? Бывший муж сделал повторное свидетельство о рождении нашего ребёнка с другой серией и номером без моего ведома. Теперь у ребёнка два свидетельства, оригинал свидетельства есть на госуслугах в моем личном кабинете, в школе, поликлинике и какое из свидетельств является действующим? Имел ли право бывший муж получить повторное свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа имеется отметка о том, что это дубликат, оба рабочие. Почему же нет прав? Есть.

Он такой же родитель как и вы.

30.03.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

У мужа не дубликат, а повторное с новым номером и серией

30.03.2025, 16:03

Не критично. Ничего в этом страшного нет. Будьте внимательны при оформлении доверенности, например выезд зарубеж.

30.03.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Оба свидетельства о рождении ребёнка действительны, и каждое из них может быть использовано по усмотрению родителя.

Это следует из того, что согласно статье 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство выдаётся, если оригинал утрачен, испорчен или его невозможно использовать по другой причине.

30.03.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Дарья, имел право получить в ЗАГСе

30.03.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Оба свидетельства действительны. Отец вправе получить повторное свидетельство о рождении.

30.03.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Имел - оба

30.03.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Всем спасибо большое, а то прям запаниковала. Спасибо за вашу помощь.

Да, имел право получить в ЗАГСе

30.03.2025, 16:25

нет

31.03.2025, 00:36