LSN Messenger
Ярославль, 30.03.2025, 19:12

Этот капитал не использован.

Вопрос №24538899 из г. Ярославль
опубликован 30.03.2025, 19:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: у моей матери маткапитал на нас с братом, я уже достаточно взрослая, брат еще несовершеннолетний. Этот капитал не использован. Могу ли я каким нибудь образом забрать себе часть капитала или добиться чтобы мать например оплатила мне учебу деньгами из этих средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Забрать часть материнского капитала себе Вы не можете, но можете договориться с матерью об оплате получения Вами образования (ч. 3 ст. Федерального закона 256-ФЗ).

30.03.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Возраст имеет значение?

30.03.2025, 19:20

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. (ч. 3 ст. 11 Федерального закона 256-ФЗ)

30.03.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет не можете

30.03.2025, 19:13

Невозможно. Решение о распоряжении средствами мат капитала решает мать. Она может весь капитал направить на свою пенсию.

30.03.2025, 19:14

Нет, не можете.

МУ не обналичивается.

Направить средства на обучение возможно, если вам нет 23 лет.

30.03.2025, 19:16

Забрать себе не можете. Оплатить образование детям мать имеет право. Возраст ребенка на дату начала обучения должен быть не больше 25 лет

30.03.2025, 19:17