LSN Messenger
Москва, 30.03.2025, 22:28

Продажа между родственниками

Вопрос №24539065 из г. Москва
опубликован 30.03.2025, 22:28
В 2019 году в ипотеку была куплена квартира (совместная собственность с супругом), она изначально покупалась моей маме, и через год продав свою старую квартиру она перевела нам денежные средства, и ипотека была погашена. В 2024 году мы с мужем составили брачный договорами квартира стала моей полной собственностью. Могу ли я ее сейчас не подарить, а продать маме, составив ДКП? Или это будет являться нарушением? Ведь деньги арктические были переданы еще в 2019 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник, вправе подарить, продать , то есть как Вам будет угодно.

То, что мама Вам давала денег , не имеет никакого значения для этого...

31.03.2025, 09:09

Можете.

С уважением.

30.03.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Да вправе

30.03.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Вы вправе заключить договор купли-продажи.

30.03.2025, 22:37

Спасибо!то есть это не нарушение закона,верно?Налог мы тоже будем не обязаны платить?(прошло больше 5 лет)?

И можно ли указать сумму продажи ту сумму,за которую она была куплена?

30.03.2025, 23:00

не нужно Вам платить налог, поставьте реальную рыночную стоимость и даже Выше. Потом мама сможет продать в любой момент без налога, отняв затраты на покупку.

31.03.2025, 09:10

Спасибо!то есть это не нарушение закона,верно?Налог мы тоже будем не обязаны платить?(прошло больше 5 лет)?

И можно ли указать сумму продажи ту сумму,за которую она была куплена?

30.03.2025, 23:01

Спасибо!то есть это не нарушение закона,верно?Налог мы тоже будем не обязаны платить?(прошло больше 5 лет)?

И можно ли указать сумму продажи ту сумму,за которую она была куплена?

30.03.2025, 23:03

да, разумеется можете.

30.03.2025, 23:16

Конечно можете.

31.03.2025, 08:16