Москва, 30.03.2025, 23:33

Что делать мошенники

Вопрос №24539129 из г. Москва
опубликован 30.03.2025, 23:33
Ситуация, моей подруге позвонили через вотсап, Аля с банка, что подверглась мошенникам, она скинула. Мин через 10 позвонили Аля с ФСБ и втирали что на нее оформлено 14 кредитов, и тип она поддерживает (Украину) , начали пугать ук РФ И тк она никогда не сталкивалась с мошенниками, и такими способами обмана, с испугу действовала по их инструкциям, итог сама перевела на какой то счет своих 300000₽ и взяла кредит в ВТБ на 400000₽ и так же перевела, когда дошло до нее поехала в полицию В полиции написала заявление как все было, прождала весь день, вечером ей сказали что по факту дело бесполезное по этому подумайте до завтра отправлять его следователю или нет Вопрос в том сможет ли кто нибудь разобраться в ситуации как ей поступить, тк кредит ей одобрили 400 тыс на 15 мес с платежом в 37 тыс, при ее зарплате 30 тыс, да и вообще как поступить пока не поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в банк и представить КУСП из полиции, написать заявление на аннулирование кредита. Срочно! В 2-х экз, на ее экз. отметка банка обязательно. Второе, никакие уговоры на отказ в возбуждении дела. Тут очевиден состав преступления ст. 159 УК РФ. При бездействии полиции, жалоба прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ, в суд, ст. 125 УПК РФ. Пусть раскрывают, это ИХ ОБЯЗАННОСТЬ. КАкие еще безнадежные дела?! Глупость какая!

30.03.2025, 23:10

В данном случае первым делом ей сейчас я понимаю в полицию , заявление это писать , брать КУСП И в банк ехать с этими бумагами ?

30.03.2025, 23:27

Вы же вроде бы весь день писали заявление. Если у Вас не приняли заявление, конечно срочно обращаться в полицию, писать заявление, требовать привлечь неустановленных лиц к уголовной ответственности за мошенничество, ст. 159 УК РФ, получать талон- уведомление, что заявление зарегистрировано в КУСП, номер, дата и завтра в банк, там заявление на аннулирование кредита. Прилагаете копию заявления из полиции и Талона КУСП.

30.03.2025, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так она написала заявление или нет, ей выдали талон уведомления или нет, если выдали тогда заявление принято и оно на рассмотрении, если не выдали пусть напишет заявление и зарегистрирует его.

31.03.2025, 08:14

Ей поступить просто, подать заявление в полицию, требовать возбуждения уголовного дела, если отказ, то жалобу в прокуратуру района.

а и вообще как поступить пока не поздно?

поздно уже

И тк она никогда не сталкивалась с мошенниками, и такими способами обмана

Как так то? из каждой розетки лет 10 уже кричат, не сообщайте, не разговаривайте, не переводите и т.д.

После возбуждения уголовного дела может подать иск о признании недействительными сделок и кредитного договора.

31.03.2025, 08:49

Полицию заставлять работать, требовать принятия заявления.

Относительно недействительности кредита, оснований для этого, на первый взгляд, нет, поскольку она сама сделала все эти действия. Тут можно вести об этом речь, только если банк при выдаче кредита так или иначе нарушил те или иные обязательные требования.

31.03.2025, 09:38