LSN Messenger
Тула, 31.03.2025, 06:27

Как снять арест с зарплатного счета по ИП?

Вопрос №24539333 из г. Тула
опубликован 31.03.2025, 06:27
Здравствуйте. У меня арестованы счета по ИП из-за кредитной задолженности. Я предоставила (отправила на электронную почту) справку с места работы, что на один счет приходит зарплата, и заявление о снятии ареста. Результат нулевой, приставам не дозвониться, я проживаю в другом городе и не имею возможности посетить приставов лично. Могут ли удерживать больше 50 % от зарплаты и как добиться снятия ареста? Через день на счет зачислится зарплата, если все деньги снимут, я останусь без средств к существованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Если судебный приказ от 14.01.2020 года уже вступил в силу, стандартный 10-дневный срок на его отмену истёк (ст. 129 ГПК РФ). Однако вы вправе подать в суд заявление о восстановлении срока для его отмены, если сможете обосновать уважительные причины пропуска — например, не были уведомлены о вынесении приказа (ст. 112 ГПК РФ).

После отмены приказа судом вы сможете подать заявление приставам о прекращении исполнительного производства (ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ), а также о снятии ареста со счёта. Удержания по зарплате не могут превышать 50% (ст. 138 ТК РФ).

С уважением,

Гайворонский Александр.

31.03.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Более 50% не имеют права

Что б снять арест тадо обжаловать решение суда

31.03.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, арест со счета пристав не снимет. Удержать могут не более 50 процентов. Отменяйте судебный приказ если ещё есть возможность.

31.03.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство

31.03.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

Каким образом я могу отменить судебный приказ (он от 14.01.2020 г)?

31.03.2025, 07:35

Если Вы на руки не получали приказ, то можете его отменить, восстановив пропущенные сроки.

31.03.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Никто вам не снимет аресты и взыскания на счетах до погашения долга.

Приставу вы можете направить заявление, для банка куда ЗП поступает, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" (образец заявления прилагается). Вам считать выгодно ли оставлять прожиточный с ЗП или 50 %. Всё зависит от величины ЗП. Например при ЗП в 50 000,00 руб. не выгодно (50 000,00 - 19 329,00 = 30 671,00 руб. или 50 000,00 / 2 = 25 000,00 руб.).

В банке снимут 50 % от ЗП, если бухгалтер в платёжном поручении в банк поставит код-идентификатор платежа 1 (ЗП). Если не поставит, то спишут всё в пределах суммы долга.

31.03.2025, 09:43
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: