Новотроицк, 07.06.2016, 06:58

Арест зарплатного счета - как защитить свои права в случае неправомерного удержания

Вопрос №10743186 из г. Оренбург
опубликован 07.06.2016, 06:58
С моей зарплаты удерживают 50% по исполнительным в два банка. Остатка заработка еле хватает на оплату коммунальных и бытовых услуг. Вчера я получила смс о том, что мой зарплатный счёт арестован по требованию судебного пристава. Видимо какому то из банков показалось недостаточной сумма удержания. Что мне делать в этом случае, ведь я в итоге осталась совсем без средств к существованию? Ведь по закону удержания не должны превышать 50% от заработка! Иных доходов у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

получите справку о перечислении зарплаты на этот счет и подавайте жалобу старшему судебному приставу.

07.06.2016, 07:07
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте, 100% удерживать не имеют права согласно ФЗ" Об исполнительном производстве" Предоставьте судебному приставу справку с места работы о том, что это зарплатный счет, и судебный пристав обязан будет снять арест с счета. Что касается удержаний из заработанной платы 50%, то можно сумму снизить. необходимо предоставить информацию что вам не хватает денежных средств( квитанции ком платежей, свидетельства о рождении детей и т.д.)

07.06.2016, 07:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Квитанции кому предоставить, приставу?

07.06.2016, 07:14

да, старшему приставу

07.06.2016, 07:18

Нужно составить заявление об уменьшении размера процентов и туда приложить квитанции.

07.06.2016, 07:18

А справку о том что это зарплатный счёт, где брать? В банке или в бухгалтерии на работе?

07.06.2016, 07:21

В бухгалтерии.

07.06.2016, 07:25

А за какой период нужны квитанции?

07.06.2016, 07:29

За 6 месяцев, или выписку в ЖЭУ возьмите.

07.06.2016, 07:30

За весь период оплаты за последний год.

07.06.2016, 07:30