Мобилизованный в 22 г, в 24 в госпитале обнаружили ВИЧ, после ранения, возможно ли уволиться?

Лучший ответ

можно будет уволиться если ВВК признает негодным и установит кат. Д.

п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, да через ВВК.

Андрей, возможно увольнение по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздел V: «Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия . Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия». В разделе II «Расписания увечий, заболеваний» вышеуказанного постановления «Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека разбита по категориям: а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)-категория годности Б, б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) категория годности-Д, Б (В индивид). Основанием увольнения с воинской службы является в соответствии с ч.1 п «в» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: «состояние здоровья - в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе», «по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно». В соответствии с Указом Президента Р.Ф. т 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации в том числе является: «состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими».

Вопрос медицинский для ВВК, так как категория годности к военной службе зависит от стадии ВИЧ-инфекции

1. стадия первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

2. стадия вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

Военнослужащие с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5) признаются не годными к военной службе -Д

В случае признания не годным к прохождению военной службы-Д,

вы подлежите увольнению с военной службы

Выплаты страховых сумм, зависят от сведений, изложенных в заключении ВВК

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

"военная травма"

"заболевание получено в период военной службы"

"заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС"

"заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска"

"общее заболевание"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

**

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

Д

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Д

Б (В - ИНД)

да через ВВК

Да, после ВВК, вас представят на увольнение, даже с категорией В - ограниченно годен к военной службе.

Основанием будет являться имеющееся у вас социально значимое заболевание.

Да после всех подтверждений возможно

Подайте рапорт и в нем сошлитесь на это:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

В случае установления категории годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) в случае наличия социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) военнослужащие имеют основания для увольнения с военной службы (решение Президента РФ от 9 ноября 2023 г., указания МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.)