Пользователь 9111.ru

Спор между ИП и Заказчиком по поводу дефектов в шкафе-купе - отказ в замене деталей, требование скидки, претензия на расторжение договора и иск в суд.

Я явлюсь ИП и заключил договор на изготовление шкафа-купе. Согласно договору и эскизному проекту в указанный срок шкаф-купе был установлен. Во время установки одну из распашных створок (в профиле, а не на петлях) монтажник неправильно установил (т.е. не в ту сторону открывается, в эскизном проекте указано открывание направо, а монтажник установил с открыванием налево) по требованию Заказчика он установил как должно быть согласно эскизному проекту. Потом Заказчик попросил створку утопить в глубь шкафа-купе хотя в эскизном проекте это предусмотрено не было, Заказчик захотел посмотреть как оно будет смотреться в другом виде, ему это не понравилось и он попросил вернуть ее в первоначальное место, после этих действий в некоторых деталях остались отверстия, Заказчику это не понравилось и он потребовал их заменить, монтажник созвонился со мной и после разговора с ним я отказал Заказчику в этом. Через два дня Заказчик написал претензию с требованием заменить верхний и нижний профиль, на который крепилась створка, так как в ней остались отверстия из-за неправильно установленной створки и детали в которых также остались отверстия, или предоставить скидку. На момент получения претензии я отсутствовал на территории РФ 14 дней, менеджер офиса передала копию претензии монтажнику, со своей стороны монтажник связался с Заказчиком и договорился с ним о дате и времени устранения всех дефектов, приехав по адресу супруга Заказчика отказала в доступе хотя сам Заказчик был дома, так было несколько раз. Через некоторое время супруга Заказчика звонит в офис отказывается от устранения и требует скидку в размере 10% , менеджер объяснила супруге Заказчика, по поводу скидки решает сам Руководитель, а на данный момент он отсутствует по приезду Руководителя этот вопрос будет решен и с Заказчиком созвонятся. Приехав я согласился предоставить скидку о чем Заказчик был извещен по телефону и согласился. Через несколько дней Заказчик приносит заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть оплаченную им денежные средства (оплата 40% при заключении договора и неустойку 3%). Соответственно я с ним созваниваюсь и приглашаю в офис для разбирательств. Пообщавшись с ним, он отказался от расторжения договора и попросил письменно ответить ему по поводу скидки, после разговора с ним я предлагал заехать в офис и получить лично в руки, но он попросил отправить почтой. Через некоторое время меня приглашают в отдел по защите прав потребителей и предлагают заплатить Заказчику сумму неустойки за то что я не вовремя отправил ответ по почте. Я отказался, объяснил что я не отказывался удовлетворять претензию, на что мне сотрудник отдела сказала, что она подает иск в суд и соответственно он получить не только сумму неустойки но и компенсацию за моральный ущерб.
Лучший ответ

Реально в данном случае обойтись без суда и договориться с заказчиком на взаимовыгодных условиях. В данном случае, по аналогии, суд будет на стороне заказчика.

Перво - наперво, надо было все дополнительные соглашения внести в договор на оказание услуг. Одним из важнейших критериев оценки уровня работ и услуг является соблюдение сроков их выполнения.Если работа выполняется по частям, в договоре должны быть установлены сроки или периоды выполнения таких работ.Если работа исполнителя зависит от действий потребителя, исчисление срока ее завершения будет начинаться со дня их выполнения.В случае нарушения сроков исполнения услуг, работ, можно назначить новый срок при обоюдном согласии. При этом он должен быть указан либо в договоре, либо в дополнительном соглашении к нему. И этот внесенный пункт или дополнительное соглашение необходимо подписать обеим сторонам, то есть потребителю и исполнителю. Так же потребитель вправе потребовать уменьшения цены за выполнение работы. При этом новая цена должна быть так же закреплена в договоре или дополнительном соглашении к нему. При отказе изменить цену можно оставить исполнителю письменное заявление с вашим требованием или отправить его заказным письмом.В Вашем случае этого сделано не было - переговорами с заказчиком При нарушении установленных договором или назначенных новых сроков исполнитель обязан уплатить потребителю неустойку. Вы, в процессе переговоров, просмотрели сроки исполнения договора. Как совет обратитесь за помощью к юристу на месте. Надо изучить все нюансы дела.