LSN Messenger
Севастополь, 31.03.2025, 13:42

Муж не пускает в квартиру

Вопрос №24540052 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2025, 13:42
Куплена 1 комн. Квартира с маткапиталом. Выделены доли: 9% ребенку, остальное по 1/2 мне и мужу. Сейчас в состоянии развода муж не пускает в нее меня и 2 х летнего совместного нашего ребенка. Вызвала полицию. Полиция сказала пустить, пустил, полиция уехала он вытолкал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно в суд обратиться, если он будет потом препятствовать проживанию, то уже с приставами будет иметь дело.

31.03.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вызвать полицию.

31.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Ирина, опять вызывайте полицию, обращайтесь в суд с иском о вселении

31.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

можете обратиться в суд

31.03.2025, 13:45

Добрый день. Вызывайте повторно.

Так как Вы зарегистрированы в данной квартире и имеете равное с мужем право пользования ею, его действия являются неправомерными. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении мужа к ответственности за самоуправство (ст.19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей; ст.330 Уголовного кодекса РФ: если такими действиями причинен существенный вред - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев; совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет).

Вы можете так же обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своей квартирой.

31.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вселяться через суд. Подавайте исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

А вообще нормально жить уже при таких условиях вместе не получится. Еще как вариант уже сейчас взыскивайте алименты и дополнительные расходы на аренду квартиры. Хорошо, что обращались в полицию и обращайтесь еще если будут подобные случаи для того, чтобы суд при взыскании дополнительных расходов на аренду квартиры не отказал.

31.03.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

И еще на свое содержание взыскивайте алименты до достижения ребенком возраста трех лет.

31.03.2025, 13:48

Здравствуйте! Произвидите фото и видеофиксацию данной сложившийся ситуации, привлеките свидетелей (соседей) для установления фактических обстоятельств! Вызовите наряд сотрудников Полиции и дайте письменные объяснения по данному факту, и так же можете вести видеофиксацию! Вы так же вправе обратиться с соответствующей письменной жалобой в Прокуратуру на решение и бездействие сотрудников Полиции, и на горячую линию УМВД региона вашего проживания, а так же с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилим помещение для прождивания и о вселении, в городской/районный суд по месту находжения жилого помещения! С уважением-

31.03.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

А на каком праве он вообще вас выгнал, если вы собственница большей части?! Подавайте в суд на раздел имущества. у мужа меньшая доля вы можете обязать его ее выкупить.

31.03.2025, 14:06
Оценка автора вопроса: