Через суд можно ли будет взыскать долги по договорам, если предельный срок исковой давности 10 лет и продлеваться не может
Уважаемая Елена, срок исковой давности определен статьей 196 ГК РФ и составляет 3 (три) года, по датам начала и окончания ограничен статьей 200 ГК РФ., но не должен превышать срок в 10 (десять) лет, за редким исключением. Трактование сроков не может быть изменено, в том числе условиями договора или распиской, так как в силу статьи 198 ГК РФ, сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Можно, если ответчик не заявит о пропуске срока.
Скорее всего нет, но есть всегда нюансы.
С уважением.
Елена, можно будет взыскать, если ответчик не заявит в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
По общему правилу нет, но необходимо изучить документы.
Завивист от того, насколько невежествен ответчик.