LSN Messenger
Воронеж, 11.01.2024, 15:43

Предельный срок исковой давности по договору дарения, если наследник не знал о договоре дарении

Вопрос №21035459 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2024, 15:43
Предельный срок исковой давности по договору дарения, если наследник не знал о договоре дарении
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок по оспоримой сделке составляет 1 год и начинает течь с момента когда человек узнал о нарушении своего права (проведения сделки).

Срок по признанию недействительной ничтожной сделки составляет 3 года с момента ее совершения.

С уважением.

11.01.2024, 16:09

А если сделка была 16 лет назад

11.01.2024, 16:10

Если докажете в суде, что узнали о ней только после смерти наследодателя, то срок 1 год с момента когда узнали.

Ст. 181 ГКРФ

11.01.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.01.2024, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

3 года с того момента, как узнал о нем.

11.01.2024, 15:43

Он не может не знать о договоре дарения. Или это завещание?

11.01.2024, 15:44

10 лет, если речь идет о признании недействительной ничтожной сделки.

Если речь об оспоримоой сделке - то 1 год

11.01.2024, 15:46