Я являюсь собственником жилья, прописав человека на постоянной основе (женщина с сыном)

Вопрос №24540114 из г. Липецк
опубликован 31.03.2025, 14:11
Добрый день! Я являюсь собственником жилья, прописав человека на постоянной основе (женщина с сыном), она так же сможет распоряжаться жил площадью? (Продажа, сдача, обмен?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Она же не собственник.

31.03.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Нет конечно.

С уважением.

31.03.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Какие права она будет иметь? С уважением

31.03.2025, 14:14

Нет, если она не является собственником, то распоряжаться чужим имуществом она не сможет.

31.03.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, прописанная на постоянной основе женщина с сыном не сможет распоряжаться жильём, включая продажу, сдачу или обмен.

Постоянная регистрация даёт человеку только право пользования квартирой, а полная триада прав, куда входят право пользования, владения и распоряжения, есть только у собственника.

31.03.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, Олегович, она не сможет распоряжаться жилым помещением, т.к. она не является собственником

31.03.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Распоряжаться может только собственник

31.03.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Нет, не сможет. Регистрация не наделяет правом собственности.

31.03.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ, а то что с ребёнком?

31.03.2025, 14:47

Может быть выселен вместе с матерью при прекращении договора найма жилья, либо прекращения у него статуса члена семьи собственника.

31.03.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

То есть при разводе расписка пропадает? Или как?

31.03.2025, 15:10

Можете и её и ребенка снять по суду с учета.. Ребенок значения не имеет.

31.03.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Правом пользования вы наделили их

31.03.2025, 19:02

Распоряжаться вашим жилым помещением она не сможет. Но и вы в полном объеме своих интересов не сможете распорядиться данной недвижимостью с зарегистрированными гражданами и в случае не согласия сняться с регистрации, придется все делать в судебном порядке. И еще зависит в качестве кого вы их зарегистрировали: в качестве членов семьи собственника, либо в качестве сдачи жилья (аренды), а если договор аренды не заключен... Решать вам регистрировать или нет.

31.03.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

В качестве членов семьи будет регистрация. Мало ли развод, они теряют регистрацию

31.03.2025, 17:22