Отчисление из вуза, что делать? Можно ли взять академ или продолжить учиться
Конечно можете взять академический отпуск. Это ваше право, закреплено ст 34 ФЗ рф об образовании.
Академический отпуск в вузе предоставляется на период, не превышающий двух ле. Он может быть предоставлен неограниченное количество раз.
Некоторые основания для академического отпуска:
Медицинские показания. Например, обострение хронических заболеваний, травмы, беременность и роды. Подтверждающий документ — заключение врачебной комиссии медицинской организации.
Призыв на военную службу. Достаточным основанием является повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы.
Семейные и иные обстоятельства. Например, смерть или болезнь близких родственников, обучение в другом учебном заведении.
Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем образовательной организации или уполномоченным им на это должностным лицом в течение 10 дней после получения от обучающегося заявления на предоставление отпуска и всех документов, подтверждающих необходимость его предоставления