Компенсация за недостатки в 3% от стоимости применятся ли при покупке у Застройщика по ДКП?
Сперва направляется претензия.
Затем иск в суд.
Согласно статье 755 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 3 статьи 29 Закона о защите прав потребителей, приобретя право собственности на квартиру, покупатель приобретает право требования к застройщику об устранении выявленных в квартире недостатков.
Они могут быть обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в пределах пяти лет
Заявить требование об устранении недостатков или уменьшении цены договора на стоимость устранения строительных недостатков можно в течение гарантийного срока. Если гарантийный срок не установлен договором, то потребитель вправе предъявить претензии по качеству объекта недвижимости продавцу в течение 2 лет (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.2022 года №51-КГ22-6-К8). 3% сейчас не работает и нужно делать экспертизу, доказывать. В целом там предусмотрен штраф, это компенсирует. Для начала нужно требования