Екатеринбург, 31.03.2025, 21:20

Прекращение уголовного дела по сроку давности

Вопрос №24540823 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2025, 21:20
Здравствуйте, дознание хочет прекращать дело по сроку давности, однако не установило подозреваемого. Возможно ли прекращение уг дело, если не установлен подозреваемый, обвиняемый
Лучший ответ
Рекомендуется

может, одно из оснований прекращения именно истечение срока давности

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.03.2025)

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 15.06.2021 N 28-П.

2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

31.03.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Но у нас не установлено виновное лицо, а 3 часть и течение сроков давности уголовного преследования так могут или нет

31.03.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны приостановить, а не прекратить.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

31.03.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезный лаконичный ответ

Уважаемая Мария, в УПК появилась новая норма, закрепленная в ч. 2.2 ст. 27 УПК, которую с 24.07.2023 ввел Федеральный закон от 13.06.2023 № 220-ФЗ. Она установила новый порядок прекращения уголовного преследования обвиняемого (подозреваемого) для ситуации, когда истек срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК) и одновременно обвиняемый возражает против прекращения дела по этому основанию. Новая норма гласит, что если выполняются эти два условия, а дело не передано в суд и нет иного основания для прекращения дела, то следствию (дознанию) дается время на дополнительное расследование. По уголовному делу о преступлении небольшой тяжести — два месяца, средней тяжести — три месяца, тяжкому или особо тяжкому — 12 месяцев. Если в указанные сроки следствие не закончит расследование и не направит дело в суд, то оно обязано его прекратить в связи с непричастностью лица к совершению преступления, то есть по реабилитирующему основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК. С уважением Владимир Александрович.

31.03.2025, 21:28

Спасибо за ответы, но все таки не понятно прекращение по сроку давности без установления виновного лица законно или нет

31.03.2025, 21:49

законно, однозначно, отчего у Вас сомнения то возникли? УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Никакого согласия потерпевшего не надо

31.03.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Должны приостановить

01.04.2025, 07:14

Нет.

Исходя из положений Уголовного Закона РФ (ст. 78 УК РФ) и Уголовно-процессуального закона РФ (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования только в отношении конкретного подозреваемого (обвиняемого), который должен высказать свое отношение к возможности прекращения дела по этим основаниям.

01.04.2025, 13:07