Саранск, 31.03.2025, 22:26

3-ндфл при получении жилья в дар от родной сестры

Вопрос №24540913 из г. Саранск
опубликован 31.03.2025, 22:26
Супруг получил в дар от родной сестры земельный участок и жилой дом. От ФНС пришло уведомление о подаче декларации. При подаче 3-ндфл через личный кабинет указали кадастровую стоимость объектов, прикрепили подтверждающие родство документы, но есть обязательный пункт-*-налоговая ставка-куда прописали 13%. если декларацию отравим - выходит налог *** руб., без ставки сервис не пропускает, хотя налог платить не должны Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте всё по старинке - на бумажном носителе. В договоре дарения было указано, что стороны - это брат и сестра?

31.03.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

В договоре нет информации , что брат и сестра: ФИО дарителя и ФИО одаряемого

31.03.2025, 22:30

Вот и проблемы возникли. Было бы указано, и не было бы ничего.

31.03.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Подайте на бумажном носителе

01.04.2025, 07:04

Укажите налоговую ставку 13%, она действительно равна 13%

01.04.2025, 11:15

Добрый день, Татьяна. При получении в дар недвижимого имущества от близких родственников, налог не платится и декларация не подается! Налоговая просто не видит, что вы являетесь близкими родственниками. Декларацию подавать не надо! так как у вас в ней возникнет доход. Необходимо просто написать пояснительное письмо и приложить свидетельства о рождении супруга и сестры (если сестра меняла фамилию, приложите ее свидетельство о браке). Подать пояснительное письмо можно лично, а также через сайт ИФНС.

02.04.2025, 11:22