Дополнительные выходные по уходу за ребёнком-инвалидом
Да, вы можете использовать накопленные дни отпуска в разные периоды года, включая ситуацию, когда вы берёте часть дней в апреле, а оставшиеся — в августе. Согласно Трудовому кодексу РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Вы вправе разделить отпуск на части, при условии, что хотя бы одна из них составляет не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Оставшиеся дни можно использовать в любое время по согласованию с работодателем, в том числе в разные месяцы, как в вашем примере: 4 дня в апреле и 16 дней в августе.
Разбор ситуации:
1. Накопление отпускных дней: Вы правильно указываете, что по закону можно накопить до 24 дней отпуска (это относится к переносу неиспользованного отпуска на следующий рабочий год с согласия работодателя, ст. 124 ТК РФ). Однако стандартный отпуск составляет 28 дней в год, и если вы не использовали его полностью, неиспользованные дни могут переноситься.
2. Использование отпуска по частям: Вы можете взять 4 дня в апреле, а оставшиеся 16 дней — в августе. Это допустимо, если вы соблюдаете условие о 14-дневной непрерывной части (в вашем случае, 16 дней в августе удовлетворяют этому требованию). Важно согласовать даты отпуска с работодателем и оформить приказ.
3. Практические шаги: Для реализации этого плана:
- Убедитесь, что у вас есть накопленные дни отпуска (проверьте свой отпускной баланс).
- Подайте заявление на отпуск частями, указав желаемые даты для апреля и августа.
- Получите согласие работодателя и оформите приказы на каждый период отпуска.
- Учтите, что отпускные выплачиваются перед началом каждой части отпуска.
Краткое резюме: Вы можете использовать накопленные дни отпуска в разные месяцы, разделив их на части, при условии соблюдения трудового законодательства и согласования с работодателем. В вашем случае, взяв 4 дня в апреле и 16 дней в августе, вы полностью реализуете своё право на отпуск.
Рекомендация: Для уточнения деталей, таких как точный баланс отпускных дней или особенности оформления в вашей организации, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по кадрам. Это поможет избежать недоразумений и обеспечить соблюдение ваших прав.
Да сможете