Санкт-Петербург, 01.04.2025, 09:02

Есть ли смысл сейчас подать жалобу в суд, не дожидаясь результатов дополнительной проверки по материалу КУСП?

Вопрос №24541398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2025, 09:02
Есть ли смысл сейчас подать жалобу в суд, не дожидаясь результатов дополнительной проверки по материалу КУСП? УУП совсем ничего не хочет делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

И не будет делать. Такова к сожалению практика в сПб и ЛО. Если постановление об отказе отменено, нужно подождать и снова подать и в прокуратуру и в суд

01.04.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Андрей, да, можете подать конечно

01.04.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прокуратура отменила постановление об отказе в ВУД.

01.04.2025, 09:03

Вот ответы.

01.04.2025, 09:02
Прикреплённые файлы:

можете подать

01.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Да, смысл есть.

Ждать можно долго.

01.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

можете подать

01.04.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Андрей, нет смысла, дожидаясь результатов дополнительной проверки

01.04.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Вообще всегда делают так - заявление подают ,потом ждут процессуального решения

2.Обжалуют процессуальное решение в прокуратуре , те зачастую возвращают на проверку

3.Потом снова проверка и снова в прокуратуру и уже при отказе в прокуратуре ,в суд в порядке ст.125 УПК РФ

01.04.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В ССП на действия коллекторов жалобу подали ?

01.04.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Зачем?

01.04.2025, 09:25

На действия коллекторов -если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

01.04.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Действия коллекторов заключались в трудоустройстве на работу по подложным дипломам о высшем юр образовании.

01.04.2025, 11:24

Жалобу на что хотите подавать? УУП ведь ещё не провёл дополнительную проверку, и не вынес отказ. Дождитесь процессуального решения должностного лица, и действуйте по обстоятельствам.

01.04.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

На бездействие УУП - ему звоню, а он якобы занят (совещание, выезд, задержание), а потом выносит отказ за 3 дня и не берет трубку. В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

01.04.2025, 10:20

Если только это уголовное дело, по которому может быть рассмотрение в порядке частного обвинения

01.04.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

327 УК РФ явно не частного обвинения и пока там нет УД.

01.04.2025, 10:52