Имеет ли право суд принимать документы о ДТП, если у виновника не было страховки и был оформлен европротокол

Здравствуйте! Имеет ли право суд принимать документы о ДТП, если у виновника не было страховки и был оформлен европротокол, и тем более выносить решение о взыскании ущерба с виновника в пользу страховой компании пострадавших?
Лучший ответ

Суд имеет право принимать любые документы в качестве доказательств и давать им оценку наряду с другими материалами дела. Другое дело, как он их будет оценивать. Если у вас конкретный вопрос, то я вам рекомендую обратиться с документами к адвокату по ДТП. Разберемся, поможем.

не может

да имеет

На каком основании?

да имеет

На каком основании?

Суд имеет право принимать любые документы. Если у потерпевшего был полис КАСКО, то к страховой компании после выплаты возмещения переходит право на взыскание выплаченной суммы с виновника. В некоторых случаях может быть взыскана и выплата по полису ОСАГО.

Насколько я знаю,если хотя бы у одного из участников ДТП нет страховки,то европротокол не могут составить. И суд не имеет право принимать эти документы.

Ну, смотрите. Любые документы принимаются судом в качестве доказательства. А также свидетельские показания.

В самом европротоколе есть самое важное признание вины в ДТП виновником ДТП. Дальше вы подаете иск исходя из общих норм о взыскании ущерба, причиненного имуществу в результате ДТП.

Ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По поводу суда Вы заблуждаетесь. Суд принимает любые документы, так как для него не существует запретов.

Может, если цена затрат превысила номиальную