LSN Messenger
Петрозаводск, 01.04.2025, 09:20

Имеет ли право суд принимать документы о ДТП, если у виновника не было страховки и был оформлен европротокол

Вопрос №24541432 из г. Петрозаводск
опубликован 01.04.2025, 09:20
Здравствуйте! Имеет ли право суд принимать документы о ДТП, если у виновника не было страховки и был оформлен европротокол, и тем более выносить решение о взыскании ущерба с виновника в пользу страховой компании пострадавших?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд имеет право принимать любые документы в качестве доказательств и давать им оценку наряду с другими материалами дела. Другое дело, как он их будет оценивать. Если у вас конкретный вопрос, то я вам рекомендую обратиться с документами к адвокату по ДТП. Разберемся, поможем.

01.04.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

не может

01.04.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

да имеет

01.04.2025, 09:21

На каком основании?

01.04.2025, 09:24

да имеет

01.04.2025, 09:26

На каком основании?

01.04.2025, 09:27

Суд имеет право принимать любые документы. Если у потерпевшего был полис КАСКО, то к страховой компании после выплаты возмещения переходит право на взыскание выплаченной суммы с виновника. В некоторых случаях может быть взыскана и выплата по полису ОСАГО.

01.04.2025, 09:57

Насколько я знаю,если хотя бы у одного из участников ДТП нет страховки,то европротокол не могут составить. И суд не имеет право принимать эти документы.

01.04.2025, 18:08

Ну, смотрите. Любые документы принимаются судом в качестве доказательства. А также свидетельские показания.

В самом европротоколе есть самое важное признание вины в ДТП виновником ДТП. Дальше вы подаете иск исходя из общих норм о взыскании ущерба, причиненного имуществу в результате ДТП.

Ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

01.04.2025, 10:12

Насколько я знаю,если хотя бы у одного из участников ДТП нет страховки,то европротокол не могут составить. И суд не имеет право принимать эти документы.

01.04.2025, 18:09

По поводу суда Вы заблуждаетесь. Суд принимает любые документы, так как для него не существует запретов.

01.04.2025, 18:30

Может, если цена затрат превысила номиальную

01.04.2025, 10:12