Моему сыну поставили диагноз-F07, 8 не сколько раз лежал в псих.
Ситуация, которую вы описываете, связана с установлением инвалидности при наличии у вашего сына диагноза F07.8 (другие органические расстройства личности и поведения, вызванные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга) и сопутствующих тяжелых психических нарушений. Разберём её по порядку.
1. Основания для установления инвалидности.
Согласно российскому законодательству (в первую очередь, Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"), инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии совокупности трёх условий:
- Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма (в вашем случае — выраженные психические нарушения: агрессия, рассеянность, нарушения памяти, неспособность к трудовой деятельности).
- Ограничение жизнедеятельности (в вашей ситуации явно присутствует ограничение способности к трудовой деятельности, а также, вероятно, к самообслуживанию, ориентации, контролю поведения).
- Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Описанные симптомы (агрессия без медикаментов, рассеянность, нарушения памяти, утрата социальных ориентиров, невозможность работать) указывают на выраженную степень нарушений, которая часто соответствует критериям инвалидности, особенно если состояние хроническое и требует постоянной медикаментозной поддержки.
2. Порядок оформления инвалидности.
Процедура начинается в медицинской организации (поликлинике, диспансере). Лечащий врач (психиатр) должен:
- Направить вашего сына на медико-социальную экспертизу (МСЭ), если видит стойкие нарушения функций. Для этого оформляется "Направление на МСЭ" (форма 088/у-06).
- В направлении должны быть отражены данные о диагнозе, истории болезни (включая госпитализации в психбольницу), результатах лечения, степени нарушения функций. Важно, чтобы врач подробно описал симптомы, их влияние на повседневную жизнь и трудоспособность.
Если врач отказывает в направлении, он должен выдать справку об отказе, с которой можно обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
3. Почему могут отказать в группе и что делать?
Отказы в установлении инвалидности при психических расстройствах нередки. Возможные причины:
- Недостаточно документов, подтверждающих стойкость и выраженность нарушений (например, если в истории болезни нет подробных записей о симптомах, частоте госпитализаций, эффекте от лечения).
- Эксперты МСЭ могут посчитать, что состояние позволяет трудиться в специально созданных условиях (хотя в вашем описании это маловероятно).
- Ошибки в оформлении документов.
Действия при отказе:
- Получить подробное решение бюро МСЭ в письменной форме с указанием причин отказа.
- Обжаловать его в главное бюро МСЭ субъекта РФ в течение месяца.
- При повторном отказе — обжаловать в Федеральное бюро МСЭ или в суд.
4. Рекомендации.
- Соберите все медицинские документы: выписки из психбольниц, истории болезни, заключения психиатра, данные о постоянном приёме препаратов (Сонапакс).
- Обратитесь к лечащему психиатру за подробным направлением на МСЭ, акцентируя, что без медикаментов состояние сына декомпенсируется, он не способен к труду и самообслуживанию.
- Если врач отказывает, запросите письменный отказ и обратитесь с ним в бюро МСЭ самостоятельно, приложив все медицинские документы.
- Рассмотрите возможность проведения независимой медицинской экспертизы для объективной оценки нарушений.
Краткое резюме: Ситуация вашего сына (диагноз F07.8, тяжёлые психические нарушения, необходимость постоянной медикаментозной терапии, невозможность работать) соответствует критериям для установления инвалидности. Ключевое — правильное оформление медицинских документов и прохождение МСЭ. При отказе есть механизмы обжалования.
Учитывая сложность процедуры и возможные правовые нюансы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или праве социального обеспечения, для консультации и помощи в сборе документов, подготовке к МСЭ и обжаловании решений при необходимости.
письменный отказ был от врачей? надо подробнее разбираться в ситуации