Мурманск, 01.04.2025, 14:53

Могу ли я по доверенности от собственника ТС продать автомобиль без его присутствия

Вопрос №24542044 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2025, 14:53
Могу ли я по доверенности от собственника ТС продать автомобиль без его присутствия
Лучший ответ
Рекомендуется

Дина, можете продать автомобиль (ст. 185 ГК РФ)

01.04.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При наличии нотариальной доверенности можете.

С уважением.

01.04.2025, 14:54

Добрый день!

Да, можете. Доверенность должна быть оформлена в письменной форме (согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ)

01.04.2025, 14:54

Нотариальное заверение доверенности не обязательно (так как автомобиль не является недвижимым имуществом)

01.04.2025, 14:55

Если в нотариальной доверенности есть такие полномочия, то можете.

01.04.2025, 14:55

Без нотариальной доверенности , вряд ли кто то с вами заключит договор

01.04.2025, 14:56

Если у вас в доверенности прописаны такие полномочия как продажа и получение денег , то можете продать в отсутствии собственника тс ( ст.185-185.1 ГК РФ)

01.04.2025, 14:57

Здравствуйте!

Если доверенность от собственника ТС нотариальная и содержит необходимые полномочия, значит сможете.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.04.2025, 14:57

Сможете продать авто если собственник вам даст Генеральную доверенность

01.04.2025, 15:02