Порядок общения с ребенком
Здравствуйте, уважаемая Нина !
Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 66, 61, 55 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.
Так, согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
То есть, мать этого несовершеннолетнего ребенка, как и отец его, может с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, оформить правильно исковое заявление в суд на основании статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ об определении порядка общения отца с несовершеннолетним ребенком (периоды общения, время общения, место общения и т.д.).
Как наши Российский суды рассматривают такие иски родителей, более подробно смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 66 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24542100 будет для Вас полезным.
Да, конечно можно это сделать.
С уважением.
Можете конечно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком
Да. Есть у матери такое право.
Нина, может в суде установить порядок общения с ребенком