Судья не принял мой иск, ссылаясь на то, что я должна подавать иск по месту жительства ответчиков, а они совсем в другом регионе

Могу ли я подать иск по факту принятия наследства по последнему месту жительства наследодателя, если он имел временную прописку на момент гибели в моём регионе? Судья не принял мой иск, ссылаясь на то, что я должна подавать иск по месту жительства ответчиков, а они совсем в другом регионе
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 266 ГПКРФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд по Вашему месту жительства, если в заявлении нет требований ,касающихся недвижимого имущества.

Юрист так и сделал,но не судья отправляет по месту жительства ответчика

Значит нужно подавать частную жалобу на определение судьи о возврате иска

Большое спасибо

а где находиться имущество ?

Неизвестно где

Если вы подаёте иск о вступлении в наследство, то по последнему месту жительства умершего.

С уважением.

Спасибо большое

Как звучат требования? Если признать право собственности на недвижимое имущество - тако иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества.

Дела об установлении фактов - это не исковое производство. Но у вас спор о праве. Так что либо по месту нахождения ответчтика, либо по месту нахождения имущества, на которое просите признать право собственности.

Какая связь между местом гибели наследодателя и местом жительства ответчика?

Верно указал судья

Анна, можете подать иск в суд по месту открытия наследства (ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ГПК РФ).

Его не открывали