Барнаул, 01.04.2025, 15:49

Судья не принял мой иск, ссылаясь на то, что я должна подавать иск по месту жительства ответчиков, а они совсем в другом регионе

Вопрос №24542145 из г. Барнаул
опубликован 01.04.2025, 15:49
Могу ли я подать иск по факту принятия наследства по последнему месту жительства наследодателя, если он имел временную прописку на момент гибели в моём регионе? Судья не принял мой иск, ссылаясь на то, что я должна подавать иск по месту жительства ответчиков, а они совсем в другом регионе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 266 ГПКРФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, Вам нужно обращаться в суд по Вашему месту жительства, если в заявлении нет требований ,касающихся недвижимого имущества.

01.04.2025, 15:59

Юрист так и сделал,но не судья отправляет по месту жительства ответчика

01.04.2025, 16:04

Значит нужно подавать частную жалобу на определение судьи о возврате иска

01.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а где находиться имущество ?

01.04.2025, 15:50

Неизвестно где

01.04.2025, 15:51

Если вы подаёте иск о вступлении в наследство, то по последнему месту жительства умершего.

С уважением.

01.04.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Как звучат требования? Если признать право собственности на недвижимое имущество - тако иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества.

Дела об установлении фактов - это не исковое производство. Но у вас спор о праве. Так что либо по месту нахождения ответчтика, либо по месту нахождения имущества, на которое просите признать право собственности.

01.04.2025, 15:52

Какая связь между местом гибели наследодателя и местом жительства ответчика?

01.04.2025, 15:53

Верно указал судья

01.04.2025, 15:53

Анна, можете подать иск в суд по месту открытия наследства (ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ГПК РФ).

01.04.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:
Его не открывали

Его не открывали

01.04.2025, 16:03