Возобновление гражданского дела
Нахождение лица, участвующего в деле, на СВО, является основанием для приостановления производства по делу (ст. 215, 219 ГПК РФ).
Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
Таким образом, возобновления в Вашем случае до возвращения истца с СВО скорее всего не будет.
Никто не возобновит, пока он на СВО
Да, можете, надо направить вам или ответчику ходатайств о возобновлении, вы как 3 лицо ?
и еще надо обосновать рассмотрение в отсутсвие истца
Я прохожу третьим лицом по делу. Да.
Если сможете обосновать возможность рассмотрение дела в отсутствии истца, то ходатайство подать можно. Вероятнее всего суд откажет, т.к. приостановление основано на нормах ГПК (нахождение стороны в зоне СВО)
Обоснование такое, предоставление материалов указывающих на невиновность ответчика.
Нет, не можете, пока истец не вернётся с СВО.