Акты регламентирующие данный порядок направления в морг
Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович!
Федеральным законодательством не установлено конкретное время передачи тела умершего человека из больницы в морг. Но такое время регламентируется локальным актом больницы. Так, например, есть локальный акт ГБУЗ "Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы". В нем указано, при наличии в медицинской организации патологоанатомического отделения (морга) тело умершего пациента незамедлительно транспортируется в данное отделение (морг). (после оформления документов о смерти и описи вещей умершего).
Установление смерти пациента осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2012 N 950 "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека".
У каждого ЛПУ свои инструкции и регламенты. Везде разные. Спросите у них.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий":
- Данный приказ регулирует проведение патолого-анатомических исследований, но также затрагивает вопросы транспортировки тел умерших. В документе указано, что тела умерших должны быть доставлены в морг в кратчайшие сроки после констатации смерти.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами":
- Этот документ описывает правила обращения с медицинскими отходами, включая транспортировку тел умерших. Согласно СанПиНу, тела умерших должны быть направлены в морг незамедлительно после установления факта смерти.
Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств":
- Закон регулирует общие принципы обращения с биологическими материалами, включая тела умерших. Транспортировка тел должна осуществляться в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами.
Конкретное время, в течение которого тело умершего должно быть перевезено из медицинского учреждения в морг, не указывается в вышеперечисленных документах. Все они подчеркивают необходимость скорейшей транспортировки после констатации смерти. Это связано с требованиями сохранения биологического материала для последующего исследования и предотвращения распространения инфекций.
- СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"
После констатации смерти необходимо оформить медицинское свидетельство о смерти. Порядок выдачи и оформления медицинских свидетельств о смерти утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 N 782н "Об утверждении и порядке оформления первичной медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти".
Оформление свидетельства может занять некоторое время, так как требует внесения данных в медицинскую документацию и подписи уполномоченных лиц.
Порядок направления тела умершего в морг регулируется Законом РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (статья 8) и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2011 N 1766н "Об утверждении Порядка организации оказания специализированной медицинской помощи" (в части, касающейся патологоанатомических исследований).
Основания для направления тела в морг:
- Смерть наступила в медицинской организации.
- Личность умершего не установлена.
- Смерть носит насильственный характер или есть подозрение на это.
- Необходимо проведение патологоанатомического исследования.
Конкретных временных рамок (например, в течение X часов) в федеральных нормативных актах не установлено. Однако, существует требование о незамедлительном направлении тела в морг после констатации смерти и оформления необходимых документов. Это означает, что транспортировка должна быть осуществлена в кратчайшие сроки, с учетом возможностей медицинской организации и морга.
В каждой медицинской организации (больнице, клинике) могут быть разработаны свои внутренние регламенты и инструкции, определяющие порядок транспортировки тел умерших в морг, с учетом специфики работы учреждения.
Да, в медицинских учреждениях действует инструкция по транспортировке тел пациентов, умерших в стационаре, в морг при ЛПУ. Данная инструкция регламентируется различными нормативными актами, включая "Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.3.2630-10", "Правила заключения и расторжения договоров на оказание медицинских услуг", а также приказами и распоряжениями, выдаваемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации и региональными органами управления здравоохранением. Кроме того, вся деятельность медицинских учреждений регулируется Гражданским кодексом РФ и действующим законодательством в сфере здравоохранения.
В морг тело везут только через 2 часа
Согласно закона, тело умершего человека может храниться в патологоанатомическом отделении (морге) в течение 7 дней.
Если по каким-то причинам родственники не могут своевременно забрать покойного, срок может быть продлён до 14 суток.
После истечения бесплатного срока хранения, дальнейшее пребывание тела в морге осуществляется на платной основе.
Стоимость услуги зависит от региона и конкретного учреждения.
Установленных сроков по закону нет для отправления тел в морг.
Вы просто не найдёте такого закона.
Обычно действуют внутренние правила медучреждения.
Транспортировку тел из медицинской организации в морг оплачивают за счет средств ОМС (Определение ВС РФ от 15.02.2019 г. № 304-КГ18-23029).
Транспортировка тел умерших пациентов внутри медицинских организаций также не урегулирована. Обязанности медработников по транспортировке трупов указывают в их должностных инструкциях. Палатная медсестра изолирует больных в агональном состоянии, вызывает врача для реанимационных мероприятий и готовит трупы умерших для транспортировки в патолого-анатомическое отделение.
- см. Постановление Правительства РФ от 20.09.2012 № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 № 782н «Об утверждении и порядке оформления первичной медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти», Приказ Минздравсоцразвития от 23.07.2010 № 541н, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Здравствуйте, Сергей!
В данном случае, в целом тела умерших должны быть доставлены в морг в кратчайшие сроки после констатации смерти в силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354н и Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21.
Таким образом, с юридической точки зрения, законодательством не установлено точное время передачи тела умершего человека из больницы в морг и должно время регламентируется локальным актом больницы.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Уважаемый Сергей Петрович, добрый день!
Вопрос о сроках транспортировки тела умершего из реанимации больницы в морг регулируется общими нормами законодательства и локальными актами медицинской организации. В российском законодательстве отсутствует конкретное указание на точное время, в течение которого тело должно быть доставлено в морг. Однако существуют нормативные акты, которые устанавливают общие правила и требования в данной сфере
______
1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354н "Об утверждении Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий" регулирует порядок обращения с телами умерших в медицинских организациях. Согласно этому приказу, тело умершего должно быть направлено в патолого-анатомическое отделение (морг) для проведения вскрытия, если это предусмотрено законодательством. Приказ не устанавливает точного времени, но подразумевает, что транспортировка должна быть организована в кратчайшие сроки после констатации смерти.
2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21" также содержит требования к санитарным условиям обращения с телами умерших. В частности, в нем указано, что тела умерших должны храниться в специально оборудованных помещениях (моргах) с соблюдением санитарных норм. Это подразумевает необходимость оперативной транспортировки тела из отделения больницы в морг.
______
С юридической точки зрения, законодательство Российской Федерации не устанавливает точного времени, в течение которого тело умершего должно быть доставлено в морг. Однако в силу требований Приказа Минздрава РФ № 354н и СанПиН 2.1.3684-21, транспортировка должна быть организована в кратчайшие сроки после констатации смерти. Конкретное время определяется локальными актами медицинской организации, которые должны соответствовать действующим нормативным требованиям.
_____
С уважением