Акты регламентирующие данный порядок направления в морг

Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время (часов, суток), умершего человека в реанимации больницы обязаны по законодательству (мед. персонал, др.работники клиники) перевезти из клиники в морг. Акты регламентирующие данный порядок направления в морг (какие имеется Приказы Минздрава, РосЗдрава РФ, сан. эпидем. Инструкции-санпины и др. акты зак-ва, где указано время направления). Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович!

Федеральным законодательством не установлено конкретное время передачи тела умершего человека из больницы в морг. Но такое время регламентируется локальным актом больницы. Так, например, есть локальный акт ГБУЗ "Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы". В нем указано, при наличии в медицинской организации патологоанатомического отделения (морга) тело умершего пациента незамедлительно транспортируется в данное отделение (морг). (после оформления документов о смерти и описи вещей умершего).

Установление смерти пациента осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2012 N 950 "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека".

У каждого ЛПУ свои инструкции и регламенты. Везде разные. Спросите у них.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий":

- Данный приказ регулирует проведение патолого-анатомических исследований, но также затрагивает вопросы транспортировки тел умерших. В документе указано, что тела умерших должны быть доставлены в морг в кратчайшие сроки после констатации смерти.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами":

- Этот документ описывает правила обращения с медицинскими отходами, включая транспортировку тел умерших. Согласно СанПиНу, тела умерших должны быть направлены в морг незамедлительно после установления факта смерти.

Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств":

- Закон регулирует общие принципы обращения с биологическими материалами, включая тела умерших. Транспортировка тел должна осуществляться в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами.

Конкретное время, в течение которого тело умершего должно быть перевезено из медицинского учреждения в морг, не указывается в вышеперечисленных документах. Все они подчеркивают необходимость скорейшей транспортировки после констатации смерти. Это связано с требованиями сохранения биологического материала для последующего исследования и предотвращения распространения инфекций.

- СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"