Если нужно выписать человека из квартиры, не собственника, с его согласия, но он приехать не может, так как живёт за границей
Ему нужно отправить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания (п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).
Заявление нужно направить по почте в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.
В течение 3 дней с момента получения заявления его снимут с регистрационного учета.
Отметку в паспорте РФ он может проставить лично, когда будет в РФ.
А если заявление и доверенность привезёт его подруга, Не почтовым отправлением, это возможно?
Обговорите вопрос в подразделении по вопросам миграции МВД, но я опасаюсь, что в этом случае будут требовать его паспорт.
Елена Александровна, выписывайте в судебном порядке
А разве нельзя оформить через Консульство заявление с просьбой выписать его из квартиры и взять доверенность у нотариуса на совершение действий по прописке и выписке, например, на меня, без его присутствия ?
Без участия человека выписать его вы можете только в судебном порядке, если он не собственник.
Нужно составить письменное заявление и доверенность, например на друга, наделив его правом осуществлять все действия, необходимые для того, чтобы выписаться из квартиры, от своего имени.
Эти документы нужно заверить в российском представительстве . Тогда документ будет удостоверен на русском языке и будет соответствовать всем требованиям законодательства РФ.
Дальше нужно отправить эти документы вместе с оригиналом своего паспорта РФ доверенному лицу заказным письмом в Россию.
Получив документы в России, друг должен предоставить их в местный отдел регистрационного учёта МВД. Запрос будет рассматриваться в течение трёх дней. Если всё корректно, в паспорте поставят штамп.
Есть нюанс: обратно свой паспорт забрать не получит, поскольку российское законодательство запрещает отправку личных документов в другую страну. За ним придётся или возвращаться, или просить кого-то из близких или друзей его при возможности привезти.
выписывайте в судебном порядке
Через суд .Но ,если он пришлет признание иска в суд ,то будет быстрее .
Должен прислать согласие заверенное нотариально