Екатеринбург, 01.04.2025, 17:56

Если нужно выписать человека из квартиры, не собственника, с его согласия, но он приехать не может, так как живёт за границей

Вопрос №24542388 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2025, 17:56
Подскажите, если нужно выписать человека из квартиры, не собственника, с его согласия, но он приехать не может, так как живёт за границей, какие он должен прислать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему нужно отправить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания (п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

Заявление нужно направить по почте в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.

В течение 3 дней с момента получения заявления его снимут с регистрационного учета.

Отметку в паспорте РФ он может проставить лично, когда будет в РФ.

01.04.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

А если заявление и доверенность привезёт его подруга, Не почтовым отправлением, это возможно?

01.04.2025, 18:29

Обговорите вопрос в подразделении по вопросам миграции МВД, но я опасаюсь, что в этом случае будут требовать его паспорт.

01.04.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Елена Александровна, выписывайте в судебном порядке

01.04.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

А разве нельзя оформить через Консульство заявление с просьбой выписать его из квартиры и взять доверенность у нотариуса на совершение действий по прописке и выписке, например, на меня, без его присутствия ?

01.04.2025, 18:08

Без участия человека выписать его вы можете только в судебном порядке, если он не собственник.

01.04.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Нужно составить письменное заявление и доверенность, например на друга, наделив его правом осуществлять все действия, необходимые для того, чтобы выписаться из квартиры, от своего имени.

Эти документы нужно заверить в российском представительстве . Тогда документ будет удостоверен на русском языке и будет соответствовать всем требованиям законодательства РФ.

Дальше нужно отправить эти документы вместе с оригиналом своего паспорта РФ доверенному лицу заказным письмом в Россию.

Получив документы в России, друг должен предоставить их в местный отдел регистрационного учёта МВД. Запрос будет рассматриваться в течение трёх дней. Если всё корректно, в паспорте поставят штамп.

Есть нюанс: обратно свой паспорт забрать не получит, поскольку российское законодательство запрещает отправку личных документов в другую страну. За ним придётся или возвращаться, или просить кого-то из близких или друзей его при возможности привезти.

01.04.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо,это я и хотела услышать

выписывайте в судебном порядке

01.04.2025, 18:07

Через суд .Но ,если он пришлет признание иска в суд ,то будет быстрее .

01.04.2025, 18:43

Должен прислать согласие заверенное нотариально

02.04.2025, 10:18
Оценка автора вопроса: