Самара, 01.04.2025, 21:36

И все эти ходатайства и возражения не надо прикладывать к апелляционной жалобе,ведь они есть в деле суда первой инстанции?

Вопрос №24542764 из г. Самара
опубликован 01.04.2025, 21:36
Здравствуйте! В апеляционной жалобе могу ли я не описывать все нарушения, а ссылаться например на ходатайства об отводе судьи или на возражение на заключение судебной экспертизы,где все нарушения описаны подробно? И все эти ходатайства и возражения не надо прикладывать к апелляционной жалобе,ведь они есть в деле суда первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете ссылаться на материалы дела, желательно указывать том и лист дела.

01.04.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Можете.

С уважением.

01.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

То, что уже есть в деле повторно прикладывать не нужно.

01.04.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Сергей! Можете вообще ничего не описывать в своей апелляционной жалобе.

01.04.2025, 21:38

Так её же тогда могут оставить без движения. Мол, суд первой инстанции уже всё сказал. Разве нет?

01.04.2025, 21:40

Вы не поняли, Сергей!

Написание апелляционной жалобы -- это целое искусство!

А Вы хотите на бесплатном сайте постичь все нюансы этого искусства за 3 минуты?

Прикрепляйтесь к адвокату и показывайте, что Вы там напридумывали.

01.04.2025, 21:43

прикладывать не нужно.

02.04.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:

Документы, которые имеются в материалах дела, повторно в апелляцию предоставлять не надо.

Совет скорее практический, чем юридический: прежде чем подавать апелляционную жалобу, можно ознакомится с судебной практикой. Сейчас это легко сделать, поскольку все судебные решения есть в публичном доступе. Таким способом можно оценить свои шансы на положительное решение апелляционной инстанции. И заодно посмотреть на аргументы, которые излагают податели жалобы, и на аргументы суда. Оспорить заключение судебной экспертизы сложно, но можно, если есть для этого железобетонные основания. И при этом, надо иметь в виду, что возможно встанет вопрос о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Которую придётся оплачивать подателю жалобы и по новым правилам заранее путем внесения депозита.

02.04.2025, 01:50
Оценка автора вопроса: