LSN Messenger
Белгород, 02.04.2025, 00:36

Подскажите пожалуйста, может ли самозанятый человек арендовать квартиру и начать в ней оказывать услуги по маникюру и педикюру?

Вопрос №24542935 из г. Белгород
опубликован 02.04.2025, 00:36
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли самозанятый человек арендовать квартиру и начать в ней оказывать услуги по маникюру и педикюру? Собственник уведомлен и не против, соседи тоже не выражают недовольств. Решила взять соцконтракт, а мне сообщили, что будут общаться с юристами о правомерности моей задумки. Рассудите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону использование жилья для предпринимательской деятельности возможно, если такая деятельность не нарушает права и интересы третьих лиц, а также не противоречит назначению жилого помещения

02.04.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть сначала разберутся с юристами и примут решение. Они за это деньги получают.

02.04.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Такое разъяснение просит оваций👏

Спасибо, но яснее ситуация для меня не стала. Они конечно пусть принимают решение, но хотелось бы понимать насколько правомерны их действия.. Ведь в конце концов я могу лишиться работы

02.04.2025, 00:49

Так никаких действий они еще не предприняли. Вам не отказали, во всяком случае.

02.04.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

По телефону сказали, что клиенты не могут ходить ко мне. И на мое возражение о самозанятости никто не услышал. Сегодня мне дали понять, что будет отказ.. Но да, вы правы, пока официально мне его не прислали)

02.04.2025, 00:56

Да вправе

02.04.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Не правомерно, квартира предназначена для проживания ст. 17 ЖК РФ и ведение предпринимательской деятельности запрещено. Если на вас подадут в суд то вы проиграете и придется уходить их квартиры.

Я 2 года занимался соц контрактами и поверьте приходилось с таких самозанятых взыскивать деньги назад так не исполнили условия соц контракта.

02.04.2025, 02:48

При чем тут не исполнение условий соцконтракта???

Я спросила о правомерности занятием в условиях дома маникюром! На сайте налоговой есть документ с разъяснениями кто может чем заниматься. Один из пунктов там «оказание косметологических услуг на ДОМУ» в том числе маникюр и педикюр.

02.04.2025, 02:58

Да, может, без проблем.

02.04.2025, 03:18